На Сахалине федеральные министры обсуждают дальневосточный трек программы «Приоритет-2030»

На Сахалине федеральные министры обсуждают дальневосточный трек программы «Приоритет-2030»
фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ

В Сахалинской области федеральные министры приняли участие в обсуждении дальневосточного трека программы «Приоритет-2030». Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Министр Минобрнауки Валерий Фальков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко стали участниками открытия двухдневного семинара-совещания «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока». С 15 по 16 апреля в Южно-Сахалинске работают команды вузов дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» и их индустриальные партнеры. 

«Ключевая задача дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» заключается в том, чтобы добиться снижения миграционного оттока из регионов ДФО и обеспечить приток талантливых людей в федеральный округ. Причем речь не только про привлечение талантливых студентов. Сильный вуз является точкой притяжения для молодых и состоявшихся ученых, для преподавателей и сотрудников, чья инженерная специализация необходима для обслуживания оборудования, уникальных установок», — отметил Министр Минобрнауки России.

В ДФО есть 39 университетов, 29 филиалов, где получают образование свыше 177 тысяч студентов и работают более 11 тысяч преподавателей. Два года назад по государственной программе «Приоритет-2030» начался спецтрек для дальневосточных вузов, в котором принимают участие 12 высших учебных заведений. Не так давно в программе стало больше на два университета ДФО. 

Алексей Чекунков обратил внимание, что не в первый раз отмечается приток на Дальний Восток молодых людей от 20 до 24 лет. Они приезжают на учебу, работу, заниматься реализацией новых проектов. Число абитуриентов в университетах-победителях «Приоритета» стало больше на 3 тысячи

Валерий Лимаренко отметил, что вузы-участники «Приоритета» привлекают индустриальных партнеров. Сейчас к таким относятся: ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг» и другие. Общее количество партнеров - больше 600.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что министры Чекунков и Фальков посетили Сахалин с рабочим визитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру