Министры Чекунков и Фальков посетили Сахалин с рабочим визитом

Министры Чекунков и Фальков посетили Сахалин с рабочим визитом
фото: пресс-служба правительства сахалинской области

В Сахалинскую область прибыли с рабочим визитом министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Об этом сообщил губернатор островного региона Валерий Лимаренко.

Глава региона доложил о строительстве научно-образовательного корпуса и студенческого городка кампуса СахалинTeх. Министры и региональные власти осмотрели объекты, где с опережением графика проходят работы.

«Также обсудили стратегию развития вуза. Он должен стать одним из лучших в стране, островитяне должны получить повод для гордости им, а молодежь – желание учиться в СахалинТех», поделился губернатор.

Возведение студенческого городка на 1500 мест будет закончено в 2025 году. А научно-образовательного корпус достроят СахалинТех в 2026, но научную базу университета создают уже сейчас. В новом учебном году начнет функционировать научно-образовательное пространство СахалинTeх – центр. Оно будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. Запланирован старт работ в трех лабораториях для студентов - на площадках агропромышленного и нефтегазового индустриального парков, а также на базе СКБ САМИ. Всего в вузе появятся 21 лаборатория, среди которых водородная, шельфовая и инженерная по созданию беспилотников.

Чиновники ознакомились с работами по созданию современного акустического зала СахГУ. Это будет уникальная площадка с одной стороны для творческого развития обучающихся, с другой - концертная для всех жителей. Техническое оснащение зала будет обеспечено качественным звучанием, там смогут выступать оперные вокалисты и наш симфонический оркестр. 

Кроме того, министры осмотрели благоустройство общественных пространств «Бульвара студентов», который позволит органично вписать вуз в городскую среду, строящийся агропромышленный парк в Южно-Сахалинске, нефтегазовый индустриальный парк, СКБ САМИ.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Минспорта РФ оценили готовность Сахалина к Российско-Китайским играм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру