Александровск-Сахалинский район станет центром культурно-исторического туризма

Александровск-Сахалинский район станет центром культурно-исторического туризма
фото: министерство туризма сахалинской области

Александровск-Сахалинский район претендует на звание центра культурно-исторического туризма на Сахалине. Об этом рассказали в пресс-службе министерства туризма островного региона.

В городском округе начнут работать над сохранением двух историко-культурных объектов, которые в будущем могут стать частью историко-туристического маршрута. Он будет повествовать о первой столице Сахалинской области. Предложение благоустроить исторические места поступили от местных жителей губернатору Валерию Лимаренко.

«Речь идет о здании казначейства, где сейчас располагается Дом творчества ,и доме Кузьмы Кондрашкина. С целью сохранения здания казначейства администрация подготовит проектно-сметную документацию и  уже в следующем году приступит к реставрационным работам. Дом Кондрашкина будет законсервирован, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение сооружения. Решение уже принято и работы начнут в ближайшее время», - поделился министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.  

Также в туристический маршрут может войти тоннель имени Императора Александра II. В минтуризма региона уверены, что у Александровск-Сахалинского района высокий потенциал для развития культурно-исторического туризма. Также здесь ведут активное обустройство общественного пространства для отдыха у воды, которое скоро превратится в одну из главных точек притяжения для местных жителей и гостей района. Первый этап работ по благоустройству набережной завершен. Летом будут установлены туалеты, проведут освещение.  

Ранее «МК на Сахалине» писал, что минэкономразвития РФ выделит льготный кредит на строительство сахалинских гостиниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру