Сахалинцы и курильчане впервые получат авансовые выплаты на летний отдых детей

Сахалинцы и курильчане впервые получат авансовые выплаты на летний отдых детей
ФОТО: PXHERE.COM

Сахалинцы и курильчане смогут впервые получить авансом деньги на оплату детского отдыха. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Механизм получения региональной льготы стал проще по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Обратиться за выплатой можно уже сейчас. Она положена всем жителям области. Семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, получат 100% от средней стоимости путевки, установленной в островном регионе. Остальным компенсируют 85% от общей суммы.

«Новый механизм действует в рамках эксперимента. Пока мерой могут воспользоваться те родители, которые отправляют детей в организации, расположенные на Сахалине», – поделилась министр социальной защиты Ольга Орлова.

В случае, если ребенок захочет посетить лагерь, который находится за пределами области, родители получат компенсацию только после его возвращения. Размер выплаты будет зависеть от средней стоимости путевки, установленной в островном регионе. За одного ребенка можно возместить от 71 до 85 тысяч рублей.

Для получения аванса нужно иметь социальный счет у банка-партнера – Итуруп. Список соответствующих учреждений отдыха и оздоровления детей опубликован в специальном реестре. Компенсацию сможет оформить любой из родителей, даже если мать и отец разведены и не живут вместе.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Сахалинской области стартовала кампания по приему детей в 1 класс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру