В Курильском заповеднике пересчитали воробьев

В Курильском заповеднике пересчитали воробьев
ФОТО: PXHERE.COM

Сотрудники заповедника «Курильский» посчитали воробьев. О Всероссийской переписи пернатых рассказала пресс-служба заповедника.

Акция проходила с 4 по 10 марта. На Кунашире зафиксировали 193 особи полевого воробья. Перепись шла в Горячем Пляже, Отраде и рядом с администрацией заповедника, где расположена постоянная кормушка, и сотрудники зимой подкармливают птиц.

«Полевой воробей - «ключевой» представитель воробьев на Южных Курилах. Самцы и самки довольно похожи. Чириканье полевого воробья мягче и мелодичнее, чем у домового», - рассказали в заповеднике.

В России эта птица достаточно распространена. Она живет в отдалении от людей, но в последнее время может занимать территории, где исчезает воробей домовый, известный отсутствием страха к населению. Несмотря на то, что этот вид птицы распространен везде, на Южных Курилах его нет.

Зато у жителей и гостей Кунашира и Шикотана есть возможность увидеть рыжего воробья, который широко распространен в Китае, на юге Кореи, севере Японии, юге Приморья, на Южных Курилах и Сахалине, занесен в Красную книгу Сахалинской области. Самец похож полевого воробья, но его шапочка, спина и надхвостье ярче, а на светлой щеке нет черного пятна. Самка напоминает самку домового воробья, но отличается только рисунком на голове. Он контрастнее.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на побережье Сахалина нашли детеныша тюленя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру