Российские и международные эксперты высоко оценили организацию выборов на Дальнем Востоке

Российские и международные эксперты высоко оценили организацию выборов на Дальнем Востоке
Фото: Николай Михальченко, фотокорр ТАСС на Сахалине и Курилах.

Выборы президента России в дальневосточных регионах прошли практически без нарушений. Эксперты, политологи, зарубежные наблюдатели отмечают четко выстроенную слаженную работу всех организаторов процесса голосования и высокий уровень контроля за исполнением законодательства на избирательных участках.

Три дня голосования продемонстрировали, что региональные власти и избирательные комиссии на Дальнем Востоке подошли к организации выборов президента с полной ответственностью. Явка избирателей в субъектах ДФО — беспрецедентная. В ряде регионов она приблизилась к 80%.

Так, в Сахалинской области по состоянию на 18.00 17 марта проголосовали 76,37% от общего числа избирателей.

Несмотря на такую высокую нагрузку на УИКи, всем организаторам процесса голосования удалось сделать выборы на Дальнем Востоке практически эталонными. Они прошли без существенных нарушений, в штатном режиме, с обеспечением прозрачности всех выборных процедур.

В Сахалинской области контроль за исполнением законодательства на избирательных участках осуществляли более 1000 наблюдателей. На территории каждого УИКа практически круглосуточно дежурили наблюдатели от общественных организаций. Руководители Общественной палаты, областной избирательной комиссии, уполномоченный по прaвам человека лично посещали избирательные участки и общались с наблюдателями.

В островном регионе видеофиксация осуществлялась на всех 290 избирательных участках. Со 170 УИКов изображение в онлайн-режиме транслировалось на экраны в Центре общественного наблюдения. Еще 120 участков были оснащены видеорегистраторами, которые вели запись происходящего на УИКах.

Политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони высоко оценил организацию избирательного процесса в дальневосточных регионах и отметил ведущую роль общественной палаты в контроле хода голосования.

«Помимо уже упомянутого трёхдневного голосования, за годы существования общественного наблюдения за выборами общественная палата выработала систему подготовки наблюдателей, которая гарантирует жёсткий контроль со стороны независимых общественных наблюдателей. Опыт работы общественных наблюдателей на выборах гарантирует минимальное количество даже формальных нарушений. Штабы общественных наблюдателей сформированы во всех субъектах ДФО», — прокомментировал Александр Андони.

В регионах Дальнего Востока работали и зарубежные общественные наблюдатели. К примеру, в Приморском и Хабаровском крае на участках дежурили эксперты из Аргентины, Коста-Рики, Казахстана.

«Сейчас вопросов к процессу выборов нет, мы видим, что все хорошо организовано. Мне очень понравилось, что у любого человека есть возможность прийти сюда и понаблюдать за процессом выборов», — подчеркнул депутат Маслихата города Караганды, президент ОЮЛ «Грaжданский Альянс Карагандинской области», член информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан Дмитрий Полтаренко.

«Открытость процедуры на очень высоком уровне», — поделилась сербская журналистка и редактор газет «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа Трифунович.

Еще одно ноу-хау выборов на Дальнем Востоке — это привлечение киберволонтеров. В течение всех трех дней «белые хакеры» обеспечивали информационную безопасность ключевых интернет-ресурсов и пресекали кибератаки, направленные на дискредитацию выборов.

Избирательная система на Дальнем Востоке проявила стабильность и стойкость в противодействии любым провокациям, негативным внешним воздействиям и попыткам дезинформировать население. В общей сложности, из около 30 попыток вброса оппозицией данных о якобы допущенных нарушениях на вечер 17 марта было подтверждено 4.

При этом сами дальневосточными проявили единство и сплоченность — сотни тысяч жителей макрорегиона выполнили свой грaжданский долг. На протяжении всех трех дней на избирательных участках не иссякал поток голосующих. Люди приходили а УИКи целыми семьями, подавая своим детям пример ответственного и осознанного отношения к будущему своей страны.

Политолог, публицист, автор практических тренингов «Политическая психосемиотика» Наталья Елисеева отметила, что на Дальнем Востоке явка избирателей начала уверенно расти с первого дня голосования, что в целом говорит об ответственности жителей макрорегиона и их желании и готовности участвовать в политической жизни, в развитии своей страны.

«Другая важная тенденция — на выборы идут как на праздник. Прежде всего это говорит об открытости избирательной системы, хорошей работе избиркомов и наблюдателей, в целом о выросшем доверии грaждан к государству и желании участвовать в политических процессах. Показательна также оперативность властей по разбору нарушений и их пресечению. Для людей имеет значение голос, который они отдают за своего кандидата. Важно, что это видят их дети тоже», — прокомментировала Наталья Елисеева.

Она отметила, что такая консолидация дальневосточников объясняется особым вниманием федеральных властей к развитию ДФО. Новые программы развития территорий, социально-значимые проекты, меры поддержки — все это позволяет жителям Дальнего Востока чувствовать себя частью большой страны, важным для государства регионом.

«За последние 10 лет были запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились „Дальневосточный гектар“ и „Дальневосточная ипотека“. Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей. Выросло доверие к федеральной власти, и в целом общество сконсолидировалось. Тем более, что ДФО — форпост России в огромном Тихоокеанском регионе», — заключила Наталья Елисеева.

Отметим, что с самого утра 15 марта и до вечера 17 марта на избирательных участках в Сахалинской области было людно. Выборы стали для сахалинцев и курильчан настоящим праздником, важным поводом проявить себя, обозначить свою позицию, воспользоваться важным правом голоса и выполнить свой гражданский долг. И на это стремление никак не повлияли ни внешние провокации, ни вбросы дезинформации, ни капризы островной погоды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру