Дальний Восток идет на рекорд по явке избирателей на выборах президента России

Дальний Восток идет на рекорд по явке избирателей на выборах президента России
фото: избирательная комиссия сахалинской области

По итогам первого дня голосования на выборах президента Российской Федерации Дальний Восток показывает очень высокую электоральную активность — явка избирателей в регионах федерального округа значительно превышает средние показатели по стране. Поток дальневосточников на избирательные участки не спадает и во второй день голосования. Ход выборов контролируют более 20 тысяч наблюдателей, а все избирательные участки оснащены системами видеофиксации. Только в Сахалинской области уже проголосовало почти две трети избирателей. 

Можно смело утверждать, что Дальний Восток на этих выборах показывает класс — федеральный округ находится впереди всей России не только по часовым поясам, но и по проявлению жителями макрорегиона своей грaжданской позиции.

По итогам первого дня выборов президента средняя по России явка избирателей составила 35,67%. Этот показатель по Дальнему Востоку составил 41,77%. При этом 7 из 11 регионов ДФО продемонстрировали явку выше среднероссийской, остальные четыре — на уровне этого показателя. В лидерах — Чукотка (63, 66%), Еврейская автономная область (55,63%), Магаданская область (47,96%) и Сахалинская область (47,05%).

В середине второго дня голосования явка избирателей в Сахалинской области уже выросла до 57, 36%.

Эксперты объясняют высокую электоральную активность на Дальнем Востоке хорошим уровнем организации процесса голосования, общей консолидацией общества в противодействии внешним провокациям, а также максимальной прозрачностью и легитимность избирательного процесса. Ход голосования в макрорегионе контролируют более 20 тысяч специально подготовленных наблюдателей от общественных организаций, партий и кандидатов.

Председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова подчеркнула, что Дальний Восток, являясь форпостом нашей страны, задает тренды и тональность того, как проходит то или иное всероссийское мероприятие. Она подчеркнула, что уже можно констатировать, что ДФО успешно справился с этой ответственной ролью на выборах президента России.

«Меня, как грaжданина нашей страны, очень радует, что в Сахалинской области такая высокая явка. Люди идут голосовать семьями. Буквально завтра мы пойдем всей семьей на избирательный участок, отдавать свой голос за нашего будущего президента. И хотелось бы отметить работу избирательных комиссий, потому что они подошли к процессу творчески. Во многих УИКах праздничное настроение. Большая ответственность лежит и на общественных наблюдателях. Они практически круглые сутки находятся на избирательном участке», — прокомментировала Майя Кириллова.

Также она отметила работу правоохранительных органов на избирательных участках. Профессионализм и подготовка сотрудников полиции внушает в избирателей уверенность, что никакие провокации и попытки подрыва легитимности выборов не пройдут.

В Сахалинской области выборы проходят без форс-мажоров, серьезных нарушений на участках зафиксировано не было. За этим строго следят общественные наблюдатели.

Председатель Сахалинского областного отделения Союза журналистов России, член региональной Общественной палаты Владимир Семенчик в первый день голосования дежурил в областном Центре общественного наблюдения и отметил высокий уровень организации контроля за исполнением законодательства на избирательных участках.

«С точки зрения организации выборы на Дальнем Востоке и на Сахалине в частности проходят практически идеально. Процесс голосования абсолютно прозрачный. Поэтому уже сейчас можно смело говорить о том, что легитимности избирательного процесса на Дальнем Востоке ничто не угрожает. Все попытки враждебных России сил по дискредитации выборов не увенчались успехом. Работа так называемых „независимых наблюдателей“, которые, очевидно, выполняют волю своих заказчиков, не находит никакой поддержки у сахалинцев и курильчан», — отметил председатель Владимир Семенчик.

Федеральные эксперты также высоко оценивают позитивные тренды, которые задает Дальний Восток на этих президентских выборах.

Руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына выразила уверенность, что дальневосточники умеют отличать правду от лжи и не станут жертвами провокаций и дезинформации.

«Регионы Дальнего Востока на выборах президента России начинают голосовать первыми, поэтому выбор территории для старта провокаций нашими недоброжелателями вполне объясним. В первую очередь бьют туда, где все начинается. Немаловажно и то, что президент России объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь двадцать первый век. Это развитие идет высокими темпами, что враги считают, по-видимому, веским поводом для организованных провокаций. Я сама много работаю на Дальнем Востоке и не понаслышке знаю, что жители федерального округа очень сознательны и умеют отличать правду от лжи», — высказалась Дарья Кислицына.

Заместитель генерального директора по политическим проектам ГК «Полилог» Роман Моложон отметил, что дальневосточники ощущают внимание президента и правительства к развитию ДФО. Восстановление экономики, запуск различных мер поддержки и социальных проектов, поддержка семей, улучшение транспортной доступности, рост инвестиционной привлекательности повышают уровень доверия к власти .

«Речь не просто о дополнительных мерах поддержки макрорегиона, а о реализации долгосрочной государственной стратегии развития востока России .Поэтому можно говорить о повышении уровня доверия жителей Дальнего Востока. По сути брошенный федеральной властью в 90-е годы макрорегион долго приходил к „нормальности“. Сейчас по многим показателям Дальний Восток лидирует в стране. Тренд общественных настроений переломлен, и заслуга в этом, конечно, президента России», — подчеркнул Роман Моложон.

Эксперты обратили внимание на то, что выборы 2024 года на Дальнем Востоке и по всей стране проходят на качественно новом уровне — в обществе зафиксирован беспрецедентный уровень консолидации. Кроме того, количественно расширился институт наблюдателей, созданы максимально комфортные условия для разных форматов голосования, успешно реализован проект «ИнформУИК». Все это повышает уровень доверия граждaн к самому институту выборов и способствует росту политического участия .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру