Сахалинцы выбирают: голосование за объекты благоустройства стартует 15 марта

Сахалинцы выбирают: голосование за объекты благоустройства стартует 15 марта
фото: freepik.com

Уже в эту пятницу, 15 марта, в Сахалинской области стартует голосование за объекты благоустройства. В течение двух дней на 145 пунктах по всей области сахалинцы и курильчане смогут отдать свои голоса за те общественные пространства, которые, по их мнению, необходимо привести в порядок в первую очередь. Работы на объектах, выбранных в ходе голосования, начнутся уже в 2025 году.

С 15 по 17 марта жители Сахалинской области в возрасте старше 14 лет сами смогут определить, какую общественно-значимую территорию, культурно или социально важный объект благоустроить в первую очередь. В прошлом году эта практика нашла отклик у 54 тысяч сахалинцев и курильчан. Самыми активными в том году стали жители Анивского, Невельского и Смирныховского районов. Правительство Сахалинской области поощрило активность жителей этих районов и за счет средств регионального бюджета муниципальные образование смогли благоустроить дополнительно еще по одному объекту.

В этом году на голосование будут вынесены 44 объекта благоустройства во всех районах Сахалинской области. Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, большинство муниципалитетов выдвинули по две территории, при этом жителям Южно-Сахалинска предстоит выбрать из восьми объектов, Макаровского и Александровск-Сахалинского района - из трех.

Голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Голосование за объекты благоустройства - это позитивная практика диалога между властью и населением региона. По итогам прошлого года можно смело сказать, что сахалинцы и курильчане в полной мере почувствовали свою вовлеченность в принимаемые в их районах решения. И в этом году они с большим энтузиазмом выступали с новыми предложениями по благоустройству новых объектов. Пожелания жителей, конечно, были учтены при формировании списков объектов этого года», — прокомментировал губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона подчеркнул, что считает важным реализацию проектов благоустройства во всех без исключения районах Сахалинской области и призвал сахалинцев и курильчан активно включаться в этот процесс.

«Призываю каждого жителя области принять участие в голосовании. Благодаря вашему выбору в наших городах и селах появятся новые парки, скверы, набережные и другие общественные пространства. Уверен, общими усилиями мы сделаем Сахалинскую область еще современнее и комфортнее!», - сказал глава региона.

Каждый муниципалитет области уже подготовил эскизные проекты, выдвинутые на голосование объектов благоустройства. Выбранные места – общественно-важные, знаковые для населенных пунктов. Какие-то территории являются зонами отдыха жителей, как, например, парк Дружбы в Долинске, сквер Рыбаков в Северо-Курильске, парк Застава в Ногликах или сквер у площади нефтяников в Охе. Некоторые территории имеют патриотическое и историческое значение, как комплекс в сквере им. Героя Советского Союза С.Е. Валентеева в Холмске, парк Победы в Южно-Курильске, информационные площадки и скверы «По следам боевой славы» в селе Победино Смирныховского района и т.д.

Областной центр

Для благоустройства в 2025 году жителям Южно-Сахалинска предстоит выбрать из восьми территорий, половину из которых предложили на голосование сами горожане. Как сообщили в пресс—службе администрации Южно-Сахалинска, в этом году впервые на голосование выставлено в два раза больше объектов, чем обычно, таким образом, на победу могут рассчитывать общественные пространства в различных частях города, включая Дальнее и Ново-Александровку.

В список попали: территория в районе пересечения ул. Железнодорожная - ул. Кузнечная - ул. Анивская; территория западнее дома №102 по ул. Сахалинской; зона отдыха «Тимирязевское» (Ново-Александровск); территория северо-западнее пересечения ул. Тихоокеанской и ул. Горького; территория между пр. Мира и ул. Армейская, д. 22 (Хомутово); территория юго-западнее пересечения ул. Ударная и ул. Новая (Дальнее); территория от пр. Победы вдоль ул. Ленина и ул. Крюкова до ул. Пограничной («Бульвар студентов») и территория северо-восточнее пересечения ул. Сахалинская и пер. Матросский (Владимировка).

Как рассказал начальник отдела по реализации муниципальных программ Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Южно-Сахалинска Алексей Волков, в прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняло участие 15,3 тысячи горожан, более 9 тысяч голосов набрал проект обустройства сквера Защитников Отечества на пересечении улиц Горького и Пограничной, который реализуется в этом году. Алексей Волков выразил уверенность, что в этом году желающих проголосовать среди жители областного центра будет еще больше.

«Главная задача этого проекта – создание для горожан комфортных условий для проведения их досуга. Важность проекта стала очевидной, когда на наших улицах стали появляться новые скверы. Важно, когда люди сами выбирают, каким город будет завтра», — подчеркнул Волков.

Он добавил, что традиционно помощь в организации голосования будут оказывать волонтеры. Уже набрано 25 добровольцев, которые прошли специальное обучение.

«Это люди совершенно разного возраста и опыта - от школьного до зрелого. Волонтеры в период с 15 по 17 марта будут помогать проголосовать на пунктах голосования за объекты благоустройства», — прокомментировал Алексей Волков.

В этом году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Южно-Сахалинске благоустроят сквер «Защитников Отечества» на перекрестке Горького и Пограничной, годом ранее преобразили территорию, расположенную северо-западнее перекрестка Пуркаева – Мира, а в 2022 году — сквер Авиаторов в Хомутово.

«Мне очень радостно, что благоустраивают не только центр Южно-Сахалинска, но и отдаленные районы. Два года назад у нас здесь благоустроили сквер Авиаторов. Он стал украшением микрорайона. И будет очень здорово, если в следующем году благоустройство Хомутово продолжится и выиграет сквер на Армейской. Я буду за него голосовать!», — поделилась жительница Южно-Сахалинска Анна Алимова.

Муниципальные районы

В Анивском районе также идет подготовка к проведению голосования за объекты благоустройства. В прошлом году жители муниципального образования были одними из самых активных в области, благодаря чему получили бонус – благоустройство не одной, а двух территорий. В этом году в районе приведут в порядок общественную территорию у детского сада «Сказка» в Аниве и территорию по ул. Советская в с. Троицкое.

В этом году в Анивском ГО на голосование выдвинуты две территории: пешеходная аллея вдоль ул. Калинина в Аниве и общественная территория по ул. Янтарная в с. Новотроицкое.

Как сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, начальник отдела администрации муниципального образования «Анивский городской округ» Александр Белых, именно люди являются инициаторами запросов на определенные территории, которые затем выдвигаются на голосование.

«Имея прямой контакт с жителями, мы можем узнать, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе и селах – в целом и рядом с их домами. Оба объекта, о которых идет речь, были выбраны жителями Анивского района. Процесс выбора объектов проходил через встречи представителей муниципалитета с жителями населенных пунктов. На этих встречах обсуждались предложения и идеи, высказываемые гражданами. Таким образом, решения по благоустройству данных территорий были приняты коллективно, с учетом мнения всех заинтересованных сторон», — сообщил Александр Белых.

Он подчеркнул, что главная цель благоустройства – повышение качества жизни самих граждан, создание более комфортной, безопасной и благоприятной для всех городской среды. При обустройстве пространств приоритет отдается доступности, учитывается возраст, потребности всех групп населения.

Жители Охинского района также готовятся выбрать территорию, которая будет благоустроена в 2025 году. На выбор им будет представлено два варианта: благоустройство городского сквера у площади «Нефтяников» или благоустройство сквера с детской площадкой за стелой-панно в честь 50-летнего юбилея объединения «Сахалиннефть».

Как рассказал начальник отдела архитектуры администрации Охинского городского округа Вадим Дурнов, обе территории расположены в центре города и активно посещаются населением Охи.

«При этом обе территории нуждаются в благоустройстве. В районе площади в сквере планируется создать пешеходные дорожки, выполнить озеленение и установить малые архитектурные формы: лавочки и урны. За стелой-панно в честь 50-летнего юбилея объединения «Сахалиннефть» планируется создать детскую площадку, выполнить устройство пешеходных дорожек, установить малые архитектурные формы, выполнить озеленение, а также ремонт самой стелы-панно», — рассказал Вадим Дурнов.

В прошлом году охинцы большинством голосов выбрали благоустройство территории смотровой площадки памятника «Паровоз ПТ-4-524». Это действительно важное место для жителей северного Сахалина.

«Мои родители всю жизнь работали на железной дороге. Я родился в Ногликах. Отец работал машинистом, мать – на станции. Узкоколейка Оха-Ноглики – это буквально часть моего детства. И поэтому в прошлом году я лично пошел и проголосовал за благоустройство памятника нашим железнодорожникам – Паровоза «ПТ-4-524». Очень рад, что это место приведут в порядок. В этом году тоже по возможности приму участие в голосовании», — рассказал житель Охинского района Владимир Кoтляров.

К слову, конкурсные процедуры на заключение контракта по объекту благоустройства «Паровоз ПТ-4-524» уже завершены, подрядчик определен. Все работы он должен будет выполнить до 15 августа этого года.

Макаровский район – один из трех муниципалитетов области, выдвинувший на голосование три объекта благоустройства.

Как сообщила заместитель председателя комитета по управлению муниципальной собственностью, главный архитектор Макаровского ГО Анна Алексейчук, жители будут выбирать между сквером генерала Алимова, сквером имени адмирала Макарова (3 этап) и арт-объектом «Я люблю Макаров».

«Территорию благоустройства выберут жители. Но, конечно, хотелось бы, чтобы в следующем году был благоустроен сквер генерала Алимова. Поскольку у нас в 2025 году отмечается 80 лет со дня окончания Второй мировой войны, было бы очень актуально благоустроить именно эту территорию. Ведь на этом месте, рядом со старой пожарной частью, было подписано соглашение о прекращении огня 80 лет назад», - рассказала Анна Алексейчук.

Согласно проекту, в сквере генерала Михаила Васильевича Алимова предлагается создать памятный мeмориал «Город, остановивший войну». Именно здесь генерал Алимов подписал соглашение о прекращении огня на острове Сахалин между милитаристской Японией и Советским Союзом. Проектом предусмотрена установка 12 мeмориальных стел и памятного знака «Птицы над Белым мостом».

Также жители Макаровского района могут выбрать третий этап благоустройства сквера имени адмирала Макарова. В этом году здесь будет установлена полоса препятствий из деревянного бруса и 10 фонарей, устроены дорожки, высажены деревья. А в рамках благоустройства 2025-го года планируется осуществить укладку резинового покрытия, установить пешеходные связи, продолжить озеленение и благоустройство парковой части, в том числе с установкой игровой площадки для детей младшего возраста и площадки тихого отдыха для взрослого населения.

Также на суд макаровцев будет вынесено предложение установить рядом с автобусной остановкой Арт-объект «Я люблю Макаров» высотой 3 метра. Надпись будет выполнена в виде амбиграммы - слова перевертыша - которую можно прочесть при изменении ракурса обзора. Проезжающие по маршруту Южно-Сахалинск-Оха и обратно будут видеть надпись «я люблю» с одной стороны и «Макаров» с другой. Туристы, останавливающиеся рядом с арт-объектом, смогут подняться по склону и сфотографироваться на фоне букв. А с видовой площадки будет открываться вид на новую пожарную часть и сквер генерала Алимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру