Выставку «Сахалинские традиции» посетили 11 тысяч человек

Выставку «Сахалинские традиции» посетили 11 тысяч человек
фото: пресс-служба сахалинской областной думы

За три недели работы выставки «Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться» более 11 тысяч человек стали ее посетителями. Экспозиция, расположенная в историческом парке «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске, посвящена рыболовной, нефтяной, энергетической и угольной промышленности, строительству, торговле, сельскому хозяйству, образованию, туризму, спорту, здравоохранению, культуре, транспорту и социальной поддержке острова. Познакомившись с 14 информационными блоками, гости выставки узнали больше об истории освоения Сахалина, значимых проектах, развитии отраслевых направлений, культурной жизни и традициях населения. 

На выставке прошли тематические дни, когда внимание посетителей было приковано к одной сфере. Так, например, в рамках медицинской недели в парке представили экспозицию, посвященную региональному здравоохранению. Главный принцип – долой сухую статистику. Медработники делились опытом деятельности мобильных бригад, рассказывали о диспансерном наблюдении пациентов, показывали, как проходит процесс лазерного удаления кожных образований.

«Выставка нацелена на то, чтобы познакомить жителей островного региона с деятельностью медицинских учреждений, работа которых, проходит в постоянном режиме», - отметил первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Станислав Алтухов.

О развитии транспортной инфраструктуры региона можно узнать из стендов минтранса. На информационных панелях есть исторические справки и архивные снимки, рассказывающие о появлении железных дорог, модернизации паромной переправы, покорении неба.

Что-то свое найдут и любители макетов. В точной копии уменьшенного в разы масштаба собрана экспозиция, состоящая из моделей ключевых объектов экономики. Здесь и рыбопромышленный комплекс, и сельское хозяйство, и добыча нефти и газа. Детальные макеты дополняются подробной информацией на интерактивных панелях, а также фотографиями и видеороликами.

Не только познакомить, но и обучить чему-то новому и дать возможность проявить себя – ключевая задача выставки. Каждый день в историческом парке проходят мастер-классы, интеллектуальные состязания и другие интерактивны. Так, например, на выставке организовали международные образовательные соревнования по робототехнике.  

«60 команд юных сахалинцев в 4 возрастных категориях продемонстрировали навыки в робототехнике. К соревнованиям готовились несколько месяцев.  Участие в таких соревнованиях позволяет детям творчески развиваться, почувствовать интерес к будущей профессии и уверенность в себе», - рассказали организаторы выставки.

На выставке показали напечатанную на 3D-принтере модель кампуса «СахалинTech». А студенты рассказали про нейросеть, определяющую характер людей по фото. Также активисты прямо в парке работали над 30 проектами, которые смогут улучшить жизнь молодежи на островах.

Для школьников региона ежедневно проходят экскурсии. Также выставка принимает гостей из других субъектов России. С дружеским визитом на Сахалин приехал Сергей Чуйков, солист Луганской академической филармонии, заслуженный артист ЛНР. Он тоже стал гостем парка. Во время знакомства с особенностями Сахалинской области отдельное внимание было уделено новой экспозиции – «Время Героев». Представил выставочный проект Артем Бандура, руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России». Он рассказал о работе поисковиков, показал обмундирование времен Великой Отечественной и Второй мировой войн, а также современное снаряжение бойцов СВО. 

Но особое внимание все-таки уделяют людям, которые создают историю Сахалина, бережно храня традиции. Губернатор Валерий Лимаренко отмечал, что только благодаря местным жителям область развивается быстрыми темпами. 

«Хотелось бы сказать, что это название выставки полностью оправдано! Ведь мы гордимся нашей историей. На Сахалине и Курилах было покончено с милитаристской Японией. И именно здесь завершилась Вторая мировая война. Мы гордимся нашими земляками, которые принимали участие в тех героических событиях, а потом строили мирную жизнь на островах. Гордимся нашими нефтяниками и газовиками, рыбопромысловым флотом, работниками сельского хозяйства и всех отраслей. Гордимся нашими ветеранами и теми, кто трудится сейчас. Благодаря этим людям область развивается быстрыми темпами, становится прекрасным местом для карьеры и жизни», - отметил губернатор.

 

«На Сахалине успели сложиться целые трудовые династии. Это профессионалы высокого класса – нефтяники и угольщики, моряки, строители, работники сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Создаются условия для получения образования, трудоустройства, карьерного роста, жизни и отдыха. Выставка наглядно показывает результаты этой большой работы», – отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.

Выставка «Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться» будет работать в областном центре еще месяц до 24 марта. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру