Народный календарь на 14 февраля: чего не стоит делать в Трифонов день, чтобы не потерять любовь и деньги

Народный календарь на 14 февраля: чего не стоит делать в Трифонов день, чтобы не потерять любовь и деньги
фото: azbyka.ru

Православные 14 февраля вспоминают мученика Трифона, который в народе известен как Трифон-перезимник или мышегон. Первое название связано с изменчивостью погоды в этот день, а второе – люди считали Трифона помощником в земледелии и садоводстве и защитником от насекомых и грызунов. Трифон – один из самых почитаемых святых из раннего христианства. Существует поверье, что он обладал чудотворной силой, исцелял от недугов и изгонял бесов. Он принял мученическую смерть после того, как на него донесли. Так какие же есть приметы на Трифонов день? Чего стоит или не стоит делать 14 февраля?

Семейные узы

К Трифону обращались в молитвах незамужние девушки и просили святого даровать им достойного жениха. В старину февраль еще звали месяцем-свадебником. Это было связано с тем, что это были последние деньки, когда можно сыграть свадьбу. Ведь дальше начинался Великий пост. 

А еще считается, что если 14 февраля мужчина признается в любви своей второй половинке, то семья будет крепкой. Если же дать клятву друг другу на верность и любовь, то ничто не сможет разлучить пару. Кстати, разбитое зеркало в этот день – к счастью: с осколками разлетятся все семейные неурядицы.

Во время прогулки в Трифонов день незамужним девушкам нужно обратить внимание на первого встречного прохожего. Если на пути окажется дама с коляской, то в этом году обязательно встретится вторая половинка. 

Не стоит пугаться, если к вам на улице подойдет собака или кошка. По поводу них тоже есть народные приметы. Если подошла собака, то вторая половина будет верной всю жизнь, если кошка – то не миновать легкомыслия и своевольности партнера.

При этом незамужним и неженатым нельзя отгонять от себя подбежавшую собаку. Согласно поверью, так можно отогнать от себя судьбу. Да и на ворон не нужно смотреть 14 февраля. Иначе можно получить злого и грубого жениха или невесту. Кошек гладить запрещено. Это может спровоцировать то, что ваш мужчина начнет заглядываться на других дам. 

Если же в семье не ладилось, были проблемы со здоровьем, начиналась черная полоса в жизни, то православные обращались к Трифону за помощью. 

Что не стоит делать в этот день

В народе считалось, что в Трифонов день нельзя ругаться и обманывать. Также не стоит проводить 14 февраля в одиночестве, иначе потом на весь год можно остаться одному. Важно в этот день воздержаться от острых предметов. Их просто не нужно даже брать в руки. Согласно поверью, из-за этого могут возникнуть проблемы со здоровьем.

С уборкой и походом в душ также стоит повременить. Если, например, хозяйка все же решится взяться за веник или пылесос 14 февраля, то это может негативно повлиять на семейный бюджет. Да и веник стоит убрать куда-нибудь подальше, чтобы через него никто не переступил. А если в Трифонов день принять ванную, то, как гласит примета, можно смыть с себя здоровье. Один день без купания можно пережить ради хорошего самочувствия.

Наблюдаем за погодой

В Трифонов день народ строил прогнозы на предстоящую весну и лето. Если в ночь с 13 на 14 февраля небо будет чистое и звездное, значит, весна наступит поздно. Коль выпадет снег в день почитания святого, то весна будет холодной и дождливой. Если наблюдается резкое потепление к этому дню, то комфортная погода продержится ближайший месяц. 

Также обращали внимание на направление ветра. Если оно северное, то не стоит ждать теплой весны и сухого лета. А если безветренно, значит, весна будет теплой, а лето солнечным. 

Что нужно делать

Этот день стоит провести с семьей, попросить у святого Трифона семейного благосостояния и помолиться о здоровье детей. Также можно изготовить свечи, а на Сретенье (15 февраля) их освятить в церкви. Если на Трифонов день загадать желание на любовь, то оно обязательно сбудется.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру