Статистики представили цифровой портрет мигранта в Сахалинской области

Статистики представили цифровой портрет мигранта в Сахалинской области
фото: pxhere.com

К Международному дню мигранта, который отмечается 18 декабря, Сахалинстат подготовил цифровой портрет мигранта в островном регионе. В прошлом году в область прибыло 6,1 тыс. иностранных граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.

Из стран СНГ на Сахалин и Курилы приехали 5700 человек, из других государств — 400 граждан. За пределы региона выбыли 8300 человек, в том числе из стран СНГ — 7200 человек, из других зарубежных — 1100 человек. В тройке стран-лидеров по количеству приезжих в регион оказались Киргизия (3800), Таджикистан (500), Армения (400).

Основным обстоятельством, из-за которого иностранцы старше 14 лет меняли место жительства, стала работа (89%), по личным и семейным причинам переехали 10 %, еще 1 % мигрантов прибыли на острова для учебы. Среди всех прибывших в Сахалинскую область иностранных граждан мужчины составляют 67 %, женщины — 33%.

Основная масса прибывших международных мигрантов — люди трудоспособного возраста. 5 % из них — специалисты высшего уровня квалификации, по 24 % — работники сферы обслуживания, торговли, охраны граждан, собственности и квалифицированные рабочие, 40 % —неквалифицированные рабочие.

У 27% иностранцев есть среднее профобразование, 36 % — среднее общее образование, 9 % — высшее образование. Один человек, прибывший в регион из Узбекистана, является кандидатом наук.

Больше половины мигрантов на Сахалине и Курилах состоят в браке, 3 % — в разводе, по 21 % иностранцев либо не указали семейное положение, либо никогда не состояли в браке.

За девять месяцев этого года в островной регион прибыли 4400 иностранных граждан, выбыло — 4700 человек. Международная миграционная убыль составила 300 человек.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что ко Дню матери статистики подсчитали, сколько в регионе матерей и детей, а также составили портрет женщины с ребенком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру