Этот день в истории Сахалина и Курил, 26 октября: родился Михаил Мельников, зампредседателя Сахалинского окрисполкома

Этот день в истории Сахалина и Курил, 26 октября: родился Михаил Мельников, зампредседателя Сахалинского окрисполкома
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 26 октября. 

1894 год 

26 октября в 1894 году родился М. П. Мельников, зампредседателя Сахалинского окрисполкома.

Затем Михаил Мельников переходит на работу в органы исполнительной советской власти, занимая ведущие руководящие посты: заместителя председателя Сахалинского окружного исполкома, в мае–июле 1932 года председателя окрисполкома. С образованием 20 октября 1932 года Сахалинской области в составе Приморского края Мельникова назначают заместителем председателя облисполкома. Он занимается вопросами коллективизации сельского хозяйства, созданием совхозов, борьбой с неграмотностью, организацией работы среди малочисленных народов Северного Сахалина. В январе 1933 года Мельников является делегатом первой областной партийной конференции в Александровске-на-Сахалине, избирается заместителем председателя оргкомитета I областного съезда Советов Сахалинской области. В марте 1933 года на заседании центрального совета общества педагогов-марксистов в Москве ему удается привлечь внимание Н. К. Крупской к проблемам сахалинских школ.

В июле 1933 года Второй пленум Сахалинского облисполкома освобождает Михаила Павловича от обязанностей заместителя председателя облисполкома в связи с переходом на работу прокурором Сахалинской области. В 1934 году он переезжает в Хабаровск, где работает председателем Камчатского облисполкома.

Жизнь Михаила Мельникова заканчивается трагически. В декабре 1937 года он как «враг народа» был исключен из рядов ВКП(б) и расстрелян в Хабаровске. По другим источникам, находясь в исправительно-трудовом лагере, Мельников умер 8 марта 1941 года от крупозного воспаления легких. 10 марта 1958 года он был реабилитирован посмертно.

1918 год 

Также в этот день в 1918 году на севере Сахалина была провозглашена власть Временного Сибирского правительства.

Власть Временного Сибирского (колчаковского) правительства в Сахалинской области была установлена приказом Сахалинского областного комиссара Фоном Бунге. Прибыв 26 октября 1918 года в город Николаевск-на-Амуре, он издал приказ и вступил в должность. В Николаевск-на-Амуре 26 октября 1918 года также прибыл и «вступил в исполнение своих служебных обязанностей» помощник областного комиссара Сахалинской области А. Э. Гинс19 октября в Александровск-на-Сахалине прибыл и «вступил в исполнение своих служебных обязанностей» уездный комиссар острова Сахалин Григорий Реут. Бунге и Реут — бывшие администраторы периода сахалинской каторги, и Временное Сибирское правительство намеревалось восстановить на острове каторгу и использовать труд заключенных на разработке природных богатств.

Рейс осуществлялся на самолете ИЛ-62 авиакомпанией ОАО «Аэрофлот» — российские международные авиалинии" один раз в неделю. На торжественной встрече первого рейса из Владивостока была проведена пресс-конференция, на которой представители «Аэрофлота» поделились своими достижениями и планами. Теперь сахалинцы могли посещать Соединенные Штаты Америки напрямую, минуя Хабаровск. В дальнейшем планировалось открытие в Южно-Сахалинске представительства авиакомпании, но в связи с экономическими трудностями полеты на Сахалин самолетов компании перестали осуществляться. Возобновились они в 2006 году, состоялось открытие представительства ОАО «Аэрофлот» в Южно-Сахалинске. Приказ об открытии представительства авиакомпании был подписан 15 февраля 2006 года, генеральным директором ОАО «Аэрофлот»— российские авиалинии Валерием Окуловым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру