Набережная в Охотском кардинально преобразится летом 2024 года

Набережная в Охотском кардинально преобразится летом 2024 года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Одна из самых популярных зон отдыха у воды — набережная в селе Охотское Корсаковского района преобразится уже к следующему летнему сезону. На побережье появятся деревянные домики, кафе с видом на море, амфитеатр и новые беседки. Масштабные изменения произойдут благодаря привлечению грантовых средств в рамках реализации нацпроекта, а также средств бизнеса и субсидиям из областного бюджета, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На развитие сферы туризма областные власти активно привлекают грантовые средства в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.  На побережье появятся небольшие деревянные домики, уютное кафе в современном стиле с элементами экологического дизайна и открытой террасой, амфитеатр. Также у воды установят пляжные беседки для отдыха, баню с панорамным остеклением и видом на море, летние бунгало и гостевой дом, создадут необычные фотозоны. Новая территория станет частью уже существующей инфраструктуры и проектов, параллельно реализующихся за счет частных инвестиций и областного бюджета.  Это позволит создать единую комфортную современную туристическую зону, ориентированную на экологический туризм, семейный и детский отдых, а также на досуг маломобильных граждан.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«На Охотском побережье реализуются сразу три проекта: два частных и один муниципальный. Уже сейчас можно оценить промежуточные результаты работы Корсаковского городского округа. На набережной появились перголы с лежаками, кабина для переодевания, качели. В следующем летнем сезоне работы продолжат. Проект грантополучателя также в активной стадии, и он гармонично дополнит созданную инфраструктуру. Уже в следующем летнем сезоне за счет объединения нескольких инициатив мы получим настоящую морскую визитную карточку Сахалина», — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Также министр подчеркнул, что работы по обустройству зон отдыха ведутся и в других муниципальных образованиях. В следующем году обустройство территорий будет продолжено. Задачу по созданию комфортных условий для отдыха горожан перед министерством и муниципалитетами ставит губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Решается она как за счет областных средств, так и за счет грантов из федерального бюджета и привлечения добросовестных инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру