В Холмском районе приступили к монтажу резервуаров для новой станции водоочистки

В Холмском районе приступили к монтажу резервуаров для новой станции водоочистки
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В селе Правда Холмского района продолжается строительство современной станции водоочистки, которая заменит устаревшую. С вводом нового оборудования повысится надежность водоснабжения проживающих в населенном пункте 1,6 тысячи человек и улучшится качество питьевой воды, сообщили в пресс-службе правительства 

В ближайшие дни на площадке установят емкости для чистой воды.

«Работы на объекте ведутся по графику, — сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Федоров. — Уже завершено устройство фундамента под резервуары чистой воды и дизель-генераторную установку, проложены внутренние сети технологического оборудования. Вскоре подрядчик приступит к монтажу двух резервуаров для чистой воды объемом 600 кубометров каждый, которые недавно доставили на площадку».

Отметим, строительство объекта водоснабжения в Правде ведутся с мая этого года в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Завершить работы планируется к ноябрю 2024 года.

Ранее на площадку был доставлен модуль здания водоподготовки. К середине ноября ожидаются остальные поставки необходимого оборудования, после чего начнутся работы установке самого модуля.

«Мы всем селом ждем запуска новой станции очистки, так как сегодняшнее качество получаемой воды не всегда нас устраивает. Приходится фильтровать ее или использовать покупную. Надеемся, что с появлением нового оборудования, вода будет соответствовать всем нормативам», — поделилась жительница Правды Татьяна Сидоренко.

В этом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» к реконструкции системы водоснабжения приступили также в селе Онор Смирныховского района. А в прошлом году благодаря проекту и одноименной региональной программе были построены очистные сооружения на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструированы водозаборы в селе Горнозаводск Невельского района и планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, а также система водоснабжения в Долинске.

Помимо этого, работы ведутся и в других районах. Так, в Южно-Сахалинске возводят водозабор «Южный» мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. В селе Хоэ Александровск-Сахалинского района завершаются строительство станции водоочистки и прокладка водопровода. В селе Восточном Макаровского района осенью капитально отремонтируют станцию очистки воды.

Во Взморье Долинского района в планах заменить сети водоснабжения, а в Охе ­- реконструировать водозабор и станцию очистки воды, а также заменить городские сети. Проектирование закончится в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру