Этот день в истории Сахалина и Курил, 10 августа: основан трест «Сахалиннефть»

Этот день в истории Сахалина и Курил, 10 августа: основан трест «Сахалиннефть»

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 10 августа.

1928 год

В этот день, 10 августа, в 1928 году был основан трест «Сахалиннефть».

Государственное объединение нефтяной и газовой промышленности в форме треста общесоюзного значения под названием «Сахалиннефть» было организовано решением Совета Труда и Обороны СССР по предложению ВСГІХ «для эксплуатации месторождения нефти, газа, кира и озокерита». Управляющим трестом был назначен В.А. Миллер.

Тресту предстояло не просто догнать и перегнать японских нефтедобытчиков, но и построить на Северном Сахалине города и поселки, привлечь сюда людей, вырастить своих специалистов. Первые сахалинские нефтяники справились с поставленной задачей. На север Сахалина ехали люди со всех концов страны, обустраивали нефтепромыслы. За несколько лет работы трест «Сахалиннефть» нарастил объемы добычи ценного сырья до 400 тысяч тонн. Уже в 1938 году нефтяная Оха получила статус города. Руководителями треста, промыслов и крупных подразделений с 1936 по 1938 год были Я.И. Кеппе, Л.И. Вольф, М.В. Маклашин. 

В мае 1938 г. на должность управляющего трестом «Сахалиннефть»назначен Александр Григорьевич Брезгин. В 1940 году создана единая структура для управления разведкой, добычей, хранением и переработкой нефти на Дальнем Востоке — «Дальнефтекомбинат» с базой в г. Хабаровске. 

В годы Великой Отечественной войны на смену специалистам, ушедшим на фронт, к станкам буровых установок, на нефтепромыслы и в другие подразделения треста пришли их жены, сыновья. В эти годы был построен нефтепровод Оха — Комсомольск-на-Амуре, нефтяники острова добыли около трех миллионов тонн сырья для горючего, это почти столько же, сколько было получено за 10 предвоенных лет. Объем бурения по сравнению с 1940 года возрос более чем в три раза. Для реализации нефтепоисковых работ в 1943 году была создана контора «Дальнефтеразведка», в 1946 году в связи с ростом объемов работ она была преобразована в трест.

В 1947 году на Северном Сахалине начались первые сейсморазведочные работы. В этом же году «Дальнефтекомбинат» был переименован в объединение «Дальнефть» и переведен на базу в Оху, вошел в строй промысел Восточное Эхаби, который быстро набирал темпы и в 1954 году дал 143 201 тонну нефти. В два раза выросла производительность промысла Катангли. С вводом промыслов Паромай, Сабо, «Гунгор и Колендо нефтедобывающие предприятия Северного Сахалина в 1964 году перешагнули рубеж 2 млн тонн в год. В 1954 году трест «Сахалиннефть»преобразован в нефтепромысловое «Сахалиннефть» в составе объединения «Дальнефть».

31 марта 1957 года по приказу министра Нефтепром востока за № 130 нефтепромысловое управление «Сахалиннефть» ликвидировано, а все функции переданы объединению «Дальнефть». 26 июля 1957 года на основании распоряжения Совета народного хозяйства Сахалинского экономического района объединение «Дальнефть» переименовано в объединение «Сахалиннефть». Значительное развитие нефтедобывающая промышленность Сахалина получила в 60-70-е гг. прошлого столетия. Средний годовой объем добываемой нефти в тот период составил 2,4-2,6 млн тонн. Были открыты новые перспективные на нефть и газ месторождения. Построена вторая нитка нефтепровода и газопровод Оха — Комсомольск-на-Амуре.

30 августа 1978 года по приказу Министерства газовой промышленности СССР производственное объединение «Сахалиннефть» реорганизовано во Всесоюзное промышленное объединение «Сахалинморнефтегазпром». Новая страница в истории нефтегазовой отрасли региона была открыта началом разведочных работ на шельфе Охотского моря. Итогом труда нефтяников «Сахалинморнефтегаза» стало создание мощной ресурсной базы углеводородов на шельфе острова Сахалин подготовлено в разработку восемь крупных нефтегазовых месторождений. Это дало «второе дыхание» экономике региона. Сегодня ОАО «НК «Роснефть» — Сахалинморнефтегаз» современное нефтедобывающее производство. Общество является дочерним предприятием отечественной государственной нефтяной компании «Роснефть». В структуре акционерного общества, включающего ряд филиалов и дочерних предприятий, работают около 10 тысяч человек. 

С 2007 года возглавляет его генеральный директор Николай Прохоров. Нефтегазодобывающие подразделения расположены на северо-востоке Сахалина. Ряд дочерних и совместных предприятий «НК «Роснефть» — Сахалинморнефтегаз» — ОАО «Сахалинморнефтемонтаж», ЗАО «Сахалинморнефтегаз-ІІІельф», «Сахалинские проекты», СП «Сахалин Шельф Сервис» и другие — осуществляют весь цикл работ — от строительства скважин до реализации нефти и нефтепродуктов, включая экологическую экспертизу и безопасность.

1965 год 

Также в этот день в 1965 году образовалось Сахалинская областная оптово-торговая база — одно из старейших предприятий торговли области, образована путем реорганизации Южно-Сахалинской оптово-торговой базы. 

Основное направление работы — оптовая и розничная торговля промышленными и продовольственными товарами. С 1996 года предприятие является акционерным обществом, располагает необходимой материально-технической базой, имеет собственные складские помещения, магазины, холодильники, транспорт и прочее. Организация имеет большой опыт работы с поставщиками России и зарубежными фирмами. Компания постоянно расширяет прямые хозяйственные связи с предприятиями-изготовителями, как на материке, так и на Сахалине. 

По итогам областных конкурсов «Лидер-производственник», «Оптовик-2005» ОАО «Сахалинская областная оптово-торговая база» было признано лучшим среди торговых предприятий города Южно-Сахалинска. Работа предприятия неоднократно отмечалась грамотами городской и областной администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру