Стартовал марафон «Почувствуй вкус Сахалина»

Стартовал марафон «Почувствуй вкус Сахалина»
Фото: пресс-служба министерства туризма Сахалинской области

В рамках гастрономического марафона «Почувствуй вкус Сахалина» 13 заведений города Южно-Сахалинска с 26 июля по 13 августа предложат своим гостям авторские сеты, разработанное на основе традиционных островных продуктов. Гастромарафон является традиционным и проходит в четвертый раз, сообщили в пресс-службе министерства туризма Сахалинской области. 

В течение двух с половиной недель жители и гости острова могут попробовать блюда из местных продуктов по традиционным рецептам и фирменным технологиям от шефов в виде предложенных нескольких сетов по одной фиксированной цене, которая в этот раз будет составлять не более 950 рублей.

«Гастрономические фестивали формируют особые традиции в регионе, вовлекая не только гостей, но и местных жителей. Очень важно, что сегодня каждый туроператор интегрирует гастрономию в свой туристический продукт. К нам уже сейчас едут туристы за нашим «островным вкусом». И наши островитяне могут познакомиться с новыми гастрономическими интерпретациями привычных для них продуктов», — прокомментировала первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.

Одна из главных особенностей блюд, которые шефы заведений-участников разработали для гастромарафона – необычная авторская подача. Жители и гости острова смогут попробовать локальные местные продукты в необычных вкусовых сочетаниях, новых способах приготовления и визуальном прочтении. Общая концепция гастромарафона – использование морепродуктов и дикоросов. Хозяевами стола традиционно станут краб, гребешок, креветка, палтус, лососевые, красная икра и икра морского ежа. Добавят к кулинарным изыскам папоротник, лопух, морскую капусту, морской виноград, кимчи, а также местные ягоды. Некоторые из заведений-участников предложат своим гостям тематические напитки и десерты. Одно из важных правил всех участников гастрамарафона — абсолютно новое меню. Шефы не повторяются, поэтому гостям предложат новинки, которые в будущем могут войти в основное меню.

«Мы ждали старта гастромарафона и отправились в одно из новых заведений, которое впервые участвует. Все очень вкусно и красиво. У нас получился настоящий праздничный обед«, — поделилась эмоциями сахалинка Екатерина.

В меню гастромарафона — омлет с крабом и овощами на рисе с соусом Бенидзяки маринэ, суп из морепродуктов с брынзой, равиоли с крабом и креветками, холодная кукси с морепродуктами в соево-имбирном бульоне, шпинат по-восточному, ложное ризотто из цветной капусты в соусе биск с кальмаром, морским виноградом и пармезаном, блинчики, фаршированные курицей и папоротником, с грибным соусом, хрустящее филе окуня, васаби-салат. Также представлены напитки — имбирный лимонад «Горный воздух», морс брусничный, Сахалинский Шмель и другие.

Гастромарафон «Почувствуй вкус Сахалина» проводится туристско-информационным центром и островной ассоциацией рестораторов и кулинаров «Сакура» при поддержке министерства туризма Сахалинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру