Этот день в истории Сахалина и Курил, 2 июля: организована Сахалинская областная филармония

Этот день в истории Сахалина и Курил, 2 июля: организована Сахалинская областная филармония
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 2 июля.

1947 год

В этот день, 2 июля, в 1947 году была организована Сахалинская областная филармония.

Сахалинская областная филармония начинает свою историю с организации и создания в городе Южно-Сахалинске в 1947 году концертно-эстрадного бюро. В том же году распоряжением Комитета по делам искусств при Совете министров СССР бюро было реорганизовано в Сахалинскую областную филармонию, директором которой почти на 20 лет стал Илья Михайлович Рукин. При филармонии работали эстрадно-цирковой коллектив, корейский вокально-инструментальный ансамбль, кукольный театр, лекторская группа, бригада чтецов.

В 1967 году в филармонии начал работать баянист Владимир Николаевич Наумов, который впоследствии занял пост художественного руководителя, а с 1970 по 1984 год — директора филармонии. Он известен также как композитор и основатель сахалинского хора. Хор выступал по всему Сахалину и Курильским островам, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском, Советской Гаване, Ванино. Гастролировал в Москве, Ленинграде, Ставрополе, Кисловодске, Ростове-на-Дону и Минске; совершил турне по Чехословакии и Японии.

Более 10 лет Сахалинской областной филармонией руководил Владимир Федорович Сараев. В этот период на сахалинской земле побывали известные мастера искусств, такие как: Ян Френкель, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Юрий Гуляев, Михаил Ульянов, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха и многие другие. Благодаря филармонической деятельности сахалинцы побывали на концертах: Волжского, Уральского, Воронежского, Омского, Оренбургского хоров. На концертных площадках области выступали артисты Большого театра СССР, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Армении, Эстонии и других союзных и автономных республик. В 1964 году в Сахалинской области, на базе филармонии, начали проводиться фестивали профессионального искусства, декады национальных культур, недели искусств, в ходе которых в клубах, на открытых площадках Южно-Сахалинска, Корсакова, Долинска и Холмска выступили ведущие коллективы и мастера искусств страны: Дальневосточный симфонический оркестр, Государственный русский народный хор имени М. Пятницкого, народные артисты.

Первый Всероссийский фестиваль искусств «Утро Родины» на Сахалине состоялся в 1981 году. Последний (пятый) прошел в 1988 году. В разные годы в них приняли участие: Государственный академический народный оркестр имени Осипова, ансамбли танцев России, Белоруссии, Молдавии; вокально-инструментальные ансамбли и широко известные артисты.

Говоря об истории Сахалинской областной филармонии, нельзя не отметить и сахалинские таланты, которые с гастролями объездили весь Сахалин и Курильские острова. Среди них вокалисты Г.А. Калиновская, Л.М. Еремеева, В.Г. Рудакова, А.А. Дорошенко, Л.П. Засенко, В.Ф. Белоножкин; музыканты И.Ю. Гречко, С.Г. Суханов, А.Г. Зражаев и другие.

В годы перестройки филармонией руководила Валентина Анатольевна Скачкова. Пережив суровые времена, филармония начала вновь возрождаться. С 2000-го по 2005 год в структуру областной филармонии входил профессиональный ансамбль русской песни «Этнос» под руководством Н.С. Эйдиновой. В 2005 году филармонией был создан новый профессиональный коллектив — оркестр народных инструментов «Братчина», который пропагандирует русское народное музыкальное творчество и фольклорное искусство. Возродилась работа детской филармонии, в которой принимают участие лучшие коллективы юных исполнителей области. В мае 2008 года два детских коллектива — ансамбль дянго ДШИ «Этнос» (г. Южно-Сахалинск) и ансамбль скрипачей ДШИ (г. Невельск) впервые выступали в лучших концертных залах Москвы: в Светлановском зале Московского международного дома музыки и во дворце музея-заповедника «Царицыно». За участие ансамбль был награжден именной звездой в созвездии Скорпион. Теперь эта звезда носит название Этнос.

Сахалинская областная филармония принимала участие в десятом фестивале классической музыки «Дальневосточная весна» во Владивостоке. Были организованы фестивали «Дни высокой музыки на Сахалине», фестиваль-конкурс классической музыки «Ступени». Дни гитарной музыки. Филармония является организатором гастролей на Сахалине артистов с мировыми именами, таких как Николай Петров, Юрий Башмет, Константин Орбелян, Игорь Бутман, Дмитрий Коган и другие.

Сахалинская областная филармония сегодня — это единственное в области государственное учреждение культуры, которое осуществляет филармоническую деятельность, направленную на публичный показ и распространение лучших образцов отечественного и мирового музыкального искусства. С 1 июня 2011 года путем изменения типа действующего областного государственного учреждения культуры было создано государственное автонономное учреждение культуры «Сахалинская филармония». 

Также в этом месяце

  • В 1958 году на Сахалине был создан зверосовхоз «Пензенский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру