На панельной сессии «Дальний Восток — земля приключений» показали два фильма о Сахалинской области

На панельной сессии «Дальний Восток — земля приключений» показали два фильма о Сахалинской области
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

На форуме «Путешествуй» 10 июня состоялась сессия-презентация Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток — Земля приключений». На ней представили несколько фильмов, в том числе о Сахалинской области. Члены жюри поделились своими впечатлениями от просмотра, сообщили в пресс-службе пресс-службе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

«Цель конкурса — показать самые красивые места Дальнего Востока. Люди, которые путешествуют сами, любят нашу землю, которым нравится наш Дальний Восток, могут показать округ так, что это привлечет людей из других регионов», — отмечал ранее Юрий Трутнев.

Панельную сессию модерировал телеведущий, путешественник Валдис Пельш, а выступающими стали главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов, директор горно-спортивной базы «Снежная долина» Александр Мороз.

С момента старта конкурса прошло 9 месяцев, за это время члены жюри получили уже 368 заявок и 54 готовых фильма. На панельной сессии в ВДНХ впервые показали работы трех путешественников, которые побывали в Сахалинской области, в Забайкальском крае и сейчас борются за призы конкурса. Главный выигрыш — 3 млн рублей.

Так, Андраник Агафонов создал фильм «От пика БАМ к Скалистому гольцу», Даниил Киселев — автор видеофильма «Северные Курилы. Экспедиция на извергающийся вулкан Эбеко», а Денис Родичкин участвует в конкурсе с работой «Восхождение на хребет Жданко». Каждый фильм показали на панельной сессии, а участники конкурса поделились своими впечатлениями от пройденных маршрутов.

«Когда мы поднимались к вершине, мы услышали хлопок и увидели, как разлетается огромный столп пепла высотой 2 км. В этот момент эмоции переполняли настолько, что ты смотришь на это и даже не можешь ни слова произнести», — рассказал участник конкурса Даниил Киселев. Вместе с другом он оказался свидетелем извержения вулкана Эбеко, а билет на вертолет Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск он купил всего за 2 тыс. рублей. Поэтому развенчан миф о том, что путешествие на Дальний Восток — это дорого.

Денис Родичкин снял фильм о восхождении на хребет Жданко, или на «Спящего дракона», и предупредил «всех людей, которые идут туда, о трудностях и опасностях». Добираться пешком до пика хребта — 6 км, а по пути встречается множество препятствий: смена погоды, сильный ветер, опасные склоны. На протяжении всего маршрута приходится бороться с собой и со своими страхами.

Андраник Агафонов отправился в путешествие на самый север Забайкальского края — к Каларскому хребту. «Это место, где лето встречается с зимой, где настоящая пустыня граничит с ледниками», — заявил участник конкурса. Это было путешествие наедине с собой, ведь на десятки километров вокруг — ни одного поселка.

На панельной сессии члены жюри также рассказали, как снять лучший фильм и впечатлить своих зрителей. «Надо в первую очередь не показывать себя любимого на фоне северных красот, гор, тайги, а показывать эти места и в подробностях рассказывать о своем путешествии, потому что зрителям всегда интересны детали и подробности, они и составляют «тело» материала. Но я уверен, что вы влюбитесь в этот край и захотите непременно поделиться своей радостью с другими», — отметил автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов.

«Самое главное, чтобы люди были способны создать эмоциональное кино. Если ты создаешь эмоциональную историю, которая не может оставлять равнодушным, то ты победил», — поделился Николай Табашников.

Особых требований к технике нет — фильм может быть снят и на телефон, и на видеокамеру. Более того, телеведущий Валдис Пельш добавил, что «фильмы в основном сняты непрофессионалами», поэтому принять участие может любой желающий. Продолжительность кинофильма о путешествии не должна превышать десять минут, каждый участник конкурса может заявить не более одного кинофильма в каждой номинации. Не все фильмы проходят конкурсный отбор, материалы не должны содержать запрещенной информации, которая указана на сайте конкурса.

Повторить поход путешественников сможет каждый желающий — все пути будут вынесены на интерактивную карту туристических маршрутов Дальнего Востока. Работы принимают в четырех разных номинациях: пешее путешествие (пеший поход по дикой природе), водное путешествие (сплав по реке, морское путешествие), зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках) и гран-при (все три активности).

Напомним, конкурс проводится по инициативе заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру