Три хвоста и определенные орудия лова: рыбакам Сахалина дали разъяснения по добыче горбуши

Три хвоста и определенные орудия лова: рыбакам Сахалина дали разъяснения по добыче горбуши
Фото: @redzen / ru.freepik.com

В связи с большим количеством вопросов о любительском лове горбуши в островном регионе в министерстве рыболовства Сахалинской области дали важные разъяснения. Они касаются объема, мест добычи рыбы и не только.

В ведомстве отметили, что любительское рыболовство горбуши без путевок с использованием удебных орудий добычи (вылова) и ставных сетей в местах добычи (вылова) в прилегающих к территории Сахалинской области подзонах Западно-Сахалинская, Восточно-Сахалинская разрешается с 1 июня по 31 августа, в зонах Южно-Курильская и Северо-Курильская — с 15 июня по 30 сентября. 

Суточный лимит составляет три экземпляра на одного человека. Орудия лова — удебные или ставная сеть длиной до 30 метров и высотой стенки до трех метров с шагом ячеи не менее 45 мм (одна сеть у одного человека. Сеть должна быть установлена на удалении от берега не более 30 метров с расстоянием между сетями не менее 100 метров. При этом сети должны быть пронумерованы и зарегистрированы в установленном порядке в СКТУ.

Если места добычи (вылова), указанные в приложении № 5 к Правилам рыболовства, находятся на рыболовных участках, выделенных  для осуществления промышленного рыболовства, любительское рыболовство должно осуществляться гражданами с согласия юридических лиц (или индивидуальных предпринимателей), с которыми заключены договоры пользования данными рыболовными участками.

Каждый пользователь участка своим внутренним документом может утвердить порядок согласования лова для граждан, с указанием участка морской акватории в границах рыболовного участка, предоставляемого для организации любительского рыболовства, даты и периода в течение суток для осуществления любительского лова, а также определить иные условия.

Ранее «МК на Сахалине» публиковал сроки и места добычи горбуши в островном регионе в 2023 году. Их определили в ходе заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру