Стали известны сроки и места добычи горбуши в Сахалинской области в 2023 году

Стали известны сроки и места добычи горбуши в Сахалинской области в 2023 году

В островном регионе определили сроки промышленного и любительского лова горбуши в 2023 году. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, которое провел министр рыболовства региона Иван Радченко.

Промышленное рыболовство

Побережье западного Сахалина (мыс Елизаветы — мыс Погиби): с 1 июля по 30 сентября, на северо-восточном побережье Сахалина (мыс Елизаветы — протока зал. Пильтун) — с 1 июля по 31 августа, на Итурупе — с 11 июля по 20 сентября (в эти же сроки разрешена добыча нерки), на северо-восточном побережье Сахалина (протока зал. Пильтун — мыс Терпения) — с 20 июля по 31 августа, на юго-восточном побережье Сахалина (мыс Острый — река Долинка, а также на рыболовных участках, примыкающих к устьям рек Пугачевка, Тихая, Мануй, Фирсовка с удалением неводов вглубь моря не более 1000 м) — с 1 августа по 31 августа, на Кунашире — с 1 августа по 10 сентября.

Сроки любительского рыболовства горбуши и кеты на рыболовных участках по путевкам устанавливаются в соответствии со сроками промышленного рыболовства.

Традиционное рыболовство

На северо-западе (мыс Елизаветы — мыс Погиби) — с 1 июля по 30 сентября, на юго-западе (п. Виахту — п. Хой) — с 1 июля по 15 августа, на северо-восточном побережье Сахалина (мыс Елизаветы — протока зал. Пильтун) — с 1 июля по 31 августа, на северо-восточном побережье Сахалина (протока зал. Пильтун — мыс Терпения) — с 10 июля по 31 августа, в заливе Терпения (мыс Терпения — мыс Соймонова) — с 22 июля по 10 августа.

Отметим, что срок запрета промысла горбуши для осуществления промышленного и традиционного рыболовства в реке Тымь, Ныйском заливе и на морской акватории в районе Ныйского залива (на участке 7 км на юг от пролива Анучина — на север до пролива Даги) — 20 августа.

Также Комиссия определила, что при специализированном промысле горбуши устанавливаются сроки промысла кеты.

Протокол заседания Комиссии после его подписания и утверждения разместят на официальном сайте Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру