Большой улов сельди ожидается у Сахалина и Южных Курил в 2023 году

Большой улов сельди ожидается у Сахалина и Южных Курил в 2023 году
Фото: @sunvic / ru.freepik.com

В этом году ученые ожидают хорошие уловы сельди возле Сахалина и Южных Курил. По прогнозам экспертов, объем добычи может превысить прошлогодний показатель, сообщили в пресс-службе Сахалинского филиала «ВНИРО».

По информации ведомства, в 2022 году в островном регионе поймали 9,1 тыс. тонн сельди. Учитывая динамику состояния запасов рыбы, ожидается, что в этом году данный показатель будет выше.

К середине мая текущего года рыбаки добыли уже 6,6 тыс. тонн сельди. Это в два раза больше, чем в это же время в прошлом году и в шесть раз — в 2021-м. Промысел продолжается. 

В Сахалинском филиале института добавили, что после длительного периода низкой численности сельди и минимальных уловов у побережья Сахалина и Южных Курил наблюдается устойчивое ежегодное увеличение запасов сельди. Как следствие, увеличиваются объемы вылова, рекомендуемые к промыслу.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что ученые отметили ранний и массовый подход мойвы к берегам острова в 2023 году. В связи с этим специалисты увеличили рекомендуемый объем вылова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру