Ученые: мойва подошла к западному Сахалину необычно рано в 2023 году

Ученые: мойва подошла к западному Сахалину необычно рано в 2023 году
Фото: пресс-служба Сахалинского филиала ВНИРО

В 2023 году подходы мойвы к западному побережью Сахалина начались рано и были массовыми. В конце марта уже были замечены первые косяки рыбы, а в апреле нерест пошел на южной части побережья. В связи с этим сотрудникам центрального института Сахалинского филиала и центрального института ФГБНУ «ВНИРО» пришлось срочно изменить рекомендуемый объем вылова, увеличив его с 7 до 16,5 тысяч тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Сахалинского филиала «ВНИРО».

К 15 апреля предприятия уже добыли 1800 тонн мойвы, а к 20-му числу объем вылова за пятидневный период перевалил за 5 тысяч тонн. Общий объем составил почти 7,4 тысяч тонн, что превысило уровень предыдущих лет.

Фото: пресс-служба Сахалинского филиала ВНИРО

К концу апреля объем добытой рыбы начал снижаться и достиг среднегодового уровня к 10 маю, когда было выловлено 12,7 тысяч тонн, а освоение составило 77%. В работе участвовали 70 предприятий.

Ученые отметили, что негативное влияние на промысловую обстановку оказали погодные условия, и рыбодобытчикам приходилось останавливать лов из-за сильного волнения моря. Возникали штормовые выбросы нерестящейся мойвы на протяжении всего периода промысла.

В настоящее время добыча мойвы у западного побережья Сахалина находится в завершающей стадии. Малые подходы продолжаются в Александровском заливе. В Восточно-Сахалинской подзоне первыми к промыслу приступили предприятия Анивского залива. В этом году нерест начался раньше обычного — в последней декаде апреля. Добыча будет продолжаться в мае-июне на юго-востоке острова.

Фото: пресс-служба Сахалинского филиала ВНИРО

Сахалинский филиал ВНИРО отметил, что интенсивное освоение запасов мойвы в Татарском проливе началось в 2016 году, до этого наблюдался спад на протяжении ряда десятилетий. Наивысшие результаты были достигнуты в 2020 году, когда было добыто в общей сложности 13 тысяч тонн мойвы.

Весной и летом на Сахалине массово добывают мойву. Рыбопромышленники используют различные методы лова, включая малые ставные невода — каравки, а также «закидушки», бредни и сачки. Попытки судового лова были предприняты, но основной объем все еще берут бригады прибрежного лова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру