Этот день в истории Сахалина и Курил, 18 мая: введена должность агронома в штате управления островом Сахалин

Этот день в истории Сахалина и Курил, 18 мая: введена должность агронома в штате управления островом Сахалин
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 18 мая. 

1880 год 

18 мая в 1880 году была введена должность агронома в штате управления островом Сахалин.

На вновь введенную в штате управления островом должность агронома был назначен статский советник Михаил Семенович Мицуль, ставший первым в истории Сахалина агрономом. По инструкции начальника Главного тюремного управления министерства внутренних дел М.Н. Галкина-Враского на Мицуля возлагалось руководство сельским хозяйством острова. В помощь ему назначался землемер, губернский секретарь И.С. Карауловский. 

Подчинялся агроном непосредственно начальнику острова — заведующему ссыльнокаторжными Сахалина. 8 сентября 1880 года Михаил Мицуль был уже в Дуэ. 

Занимая должность агронома, он начал осуществлять свою программу развития сельского хозяйства на Сахалине, которая была разработана при работе на острове в 1871 году в составе правительственной комиссии, призванной решить вопрос о пригодности Сахалина «…для предположения на нем пенитенциарных колоний». Зимой 1880-1881 гг. Михаил Семенович Мицуль побывал во всех постах, деревнях, селениях Сахалина. Поощряя огородничество, устроил две солеварни, поставил вопрос о привлечении переселенцев на Сахалин. В 1881-1883 гг. Мицуль исполнял обязанности начальника Северо-Сахалинского округа и заведующего ссыльнокаторжной колонией. Он положил начало сельскохозяйственному освоению Сахалина, но довести до конца свои начинания и выполнить обширную программу развития сельского хозяйства на Сахалине Михаилу Семеновичу не удалось — 27 апреля 1883 года он скончался.

1930 год 

Также в этот день в 1930 году родился Гиви Манткава, первый председатель Сахалинской организации Союза художников РСФСР. 

Гиви Михайлович Манткава, заслуженный художник России, член ассоциации изящных искусств ЮНЕСКО. Родился Гиви Манткава в Тбилиси. Его отец до войны получил звание «Заслуженный учитель», воевал, с войны вернулся слепым инвалидом. Первые шаги в живописи Гиви сделал благодаря матери, которая неплохо рисовала и даже брала уроки у народного художника СССР Моисея Тоидзе. Во время учебы в школе Гиви работал оргинструктором в центральном правлении Всегрузинского общества слепых. В 1955 году закончил Тбилисскую академию художеств — факультет живописи, театрально-декорационное отделение. Работал ассистентом художника на киностудии «Грузия-фильм». В 1956 году Гиви Манткава приехал на Сахалин. Вместе с ним были еще несколько художников, однако они вскоре уехали, а Гиви остался на острове навсегда.

Первые сахалинские работы Манткавы «Зима», «Огоньки» и «Рынок» были представлены на областной выставке в 1957 году. Несмотря на то, что у молодого художника это был период экспериментов, зрители разглядели в его работах настоящее мастерство. Позже статьи о талантливом грузине с Сахалина и репродукции его работ были опубликованы в «Литературной газете», «Неделе», «Советской культуре», журналах «Смена», «Наш современник», «Дружба народов», «Юность». Он оформил сборник стихов В. Санги «Соленые брызги», книги Ю. Леонова «Письма идут месяц», А. Ткаченко «Жизнь тревожит» и другие издания. Увлекшись графикой, Гиви Манткава создал серию «Сахалин в прошлом и настоящем». Во многих работах художника нашла отражение тема коренных народов Сахалина — нивхов.

Самыми плодотворными для Манткавы стали 70-е годы. В 1971 году он был принят в Союз художников СССР. В 1972-1973 гг. художник создает большое полотно "Нивхские лучники", в центре сюжета которого национальный праздник нивхов — "праздник медведя". В 1973 году из-под кисти мастера выходит известное полотно "Сима сахалинская", в 1975 году — "Щедрая осень", "Рыбаки прибрежного лова", в 1976 году — "На выпасе", в 1978 году — натюрморт "Юг — Северу" и многие другие работы. 

В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Гиви Манткава присвоено звание "Заслуженного художника РСФСР". В 1987 году Союз художников Грузии и Сахалинский областной художественный музей организовали большую персональную выставку работ Гиви Манткавы в Доме художника Тбилиси. В 1989 году Гиви стал первым председателем Сахалинской организации Союза художников России. В 2000 году к 70-летию Гиви Михайловича в Южно-Сахалинске прошла его персональная юбилейная выставка. Умер Гиви Михайлович Манткава 7 января 2003 года.

1935 год 

В этот день в 1935 году открылось воздушное сообщение по маршруту Москва — Александровск-на-Сахалине.

Пилотом был Илья Павлович Мазурук, длительность перелета составила 45 часов.

2001 год 

В этот день в 2001 году была создана Молодежная палата при мэре Южно-Сахалинска. 

Инициатива по созданию Молодежной палаты принадлежала мэру Южно-Сахалинска Федору Сидоренко. Эта общественная организация была создана в целях дальнейшего совершенствования взаимодействия между органами местного самоуправления и представителями общественности и активизации осуществления государственной молодежной политики в городе Южно-Сахалинске. Задачи организации: информирование через СМИ народ и власти о наиболее острых молодежных проблемах и возможных путях их решения, привлечение к ним внимания и средств различных юридических и физических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру