Тотальный диктант 2023 в Южно-Сахалинске: дата, место, как принять участие

Тотальный диктант 2023 в Южно-Сахалинске: дата, место, как принять участие
Фото: пресс-служба Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин"

Ежегодно россияне проверяют свою грамотность, участвуя в акции «Тотальный диктант». В Южно-Сахалинске, как правило, в мероприятии участвуют тысячи человек. Когда состоится акция в этому году, как и где принять в ней участие — в материале «МК на Сахалине».

Дата проведения «Тотального диктанта» в 2023 году

В 2023 году акция пройдет на Сахалине и по России в целом 8 апреля. Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция, участники которой могут проверить свои знания русского языка, написав текст под диктовку. Первая акция состоялась 11 марта 2004 года в Новосибирске.

Как принять участие в «Тотальном диктанте»

Для участия в акции нужно пройти регистрацию на сайте, которая будет доступна с 30 марта. Принять участие в диктанте может любой желающий.

Где будет проходить «Тотальный диктант»

Жители областного центра смогут написать диктант на трех площадках:

  • Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (пр. Мира, 104). Контакты: stepanenko_aa@mail.ru.
  • Исторический парк «Россия — моя история» (ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4). Контакты: 8(4242)49-57-20.
  • Сахалинская областная детская библиотека. Площадка будет проведена на территории кафе «Горный Воздух» по адресу: ул. Горный Воздух, 1б. Контакты: 23-27-98
    Фото: пресс-служба Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин"

Кто будет автором «Тотального диктанта» в 2023 году

Автором диктанта в этом  году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В областном центре в историческом парке текст прочитает художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев, площадку детской библиотеки проведет креативный директор медиахолдинга АСТВ Алена Баринова, а в музее книги диктатором выступит преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 3 Южно-Сахалинска, финалист конкурса «Учитель года России–2022» Ирина Орлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру