Высота снежного покрова уменьшилась на 20-30 см на Сахалине с начала марта

Высота снежного покрова уменьшилась на 20-30 см на Сахалине с начала марта
Фото: Telegram-канал "Агентство по делам ГО, ЧС и ПБ"

С начала марта этого года высота снежного покрова на юге Сахалина уменьшилась на 20-30 см. Об этом сообщило региональное агентство ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области в своем Telegram-канале.

«Сейчас снежный покров активно тает. С начала марта ушло около 20-30 сантиметров. Есть риск спуска "мокрых", тяжелых лавин», — указано в сообщении.

Инженеры сахалинского противолавинного центра обследовали сопки в районе села Быков. На въезде в населенный пункт они обнаружили два свежих схода снега, которые появились за время оттепели.

В числе опасных мест помимо Долинского района — Южно-Сахалинск, Невельск, Холмск, Углегорск, Смирных и Александровск-Сахалинский.

Сначала специалисты засекают высоту снежного покрова с помощью реек — к ним приглядываются на расстоянии. Потом проверяют устойчивость сугробов на склонах. Для этого они делают траншею и послойно изучают состояние снега. Чем он рыхлее, тем опаснее.

В агентстве ГО, ЧС и ПБ региона добавили, что в этом году зима в области — малоснежная. За сезон зафиксировали всего 47 лавин. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что на предстоящей рабочей недели погоду в островном регионе испортит циклон. Но и без потепления не обойдется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру