В Южно-Сахалинске поезда станут частью городского транспорта

В Южно-Сахалинске поезда станут частью городского транспорта
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили проект «Железная дорога как городской транспорт» и участие в нем холдинга «РЖД». Его цель — обеспечение транспортной доступности районов и пригорода Южно-Сахалинска, а также других муниципальных образований путем интеграции железнодорожного транспорта в систему общественного, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 

«Транспортная доступность для жителей отдаленных районов областного центра, его пригорода — одна из ключевых задач правительства Сахалинской области. Люди должны иметь возможность быстро, с комфортом добираться до работы, социальных объектов, школ и поликлиник, — подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. — В планах на 2023 — 2024 годы — расширение маршрутной сети в городской системе общественного транспорта. Рельсовые автобусы на пригородных маршрутах должны переключиться на перевозку жителей внутри города. Для этого необходимо увеличить подвижной состав, приобрести дополнительные 8 вагонов локомотивной тяги, дополнительно построить 3 транспортно-пересадочных узла и сопутствующую инфраструктуру».

В декабре прошлого года в рамках проекта «Железная дорога как городской транспорт» с участием РЖД в островной столице были созданы два транспортно-пересадочных узла «Привокзальный» и «Алые розы». Кроме того, было увеличено количество рейсов пригородных поездов по маршруту Южно-Сахалинск — Дальнее 1 — Южно-Сахалинск с 4 до 12 рейсов, в результате пассажиропоток на этом направлении вырос более чем в 3 раза. Глава РЖД и губернатор Сахалинской области обсудили вопрос дальнейшего развития инфраструктуры, предусмотренного проектом, а также обновление пассажирского подвижного состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру