Политолог раскрыл жителям Сахалина способ противостоять мошенникам с Украины

Политолог раскрыл жителям Сахалина способ противостоять мошенникам с Украины
Фото: pxhere.com

Жители России в целом, а Дальнего Востока и Сахалина в частности, в любой момент могут стать жертвами информационного терроризма, который исходит с территории Украины. Речь идет, в первую очередь, о мошенниках, которые регулярно убеждают островитян расставаться с крупными суммами денег, а также об интернет-троллях. Политолог Иван Никашин объяснил, как этому противостоять. 

По словам эксперта, пропаганде и информационному терроризму украинцев обучают грамотные зарубежные инструкторы, специалисты в компьютерных технологиях, которые умеют пользоваться большими данными, таргетом и так далее. Кроме того, у них нет моральных границ в том, чтобы красть деньги у пожилых людей, буллить детей. 

Конечно, жертв не так много, но они есть. Поэтому с теми, кто может стать потенциальной мишенью для инфотеррористов, необходимо работать с помощью контрпропаганды: разоблачать фейки, воспитывать гражданственность, основанное на знании истории, и научить, в конце-концов, код безопасности с карты не раздавать кому попало.

С ним согласен директор МАУ «Медиа группа «Слово»» Руслан Пе. Он считает, что главная задача Украины — сеять панику и сомнения. 

«Против России ведется ожесточенная война не только на поле боя, но и в информационном пространстве. Задача наших врагов — сеять панику и сомнения. Чтобы не попадать на эту удочку, каждому пользователю интернета необходимо соблюдать информационную гигиену – получать информацию только из официальных источников, стараться не ввязываться в разговоры с виртуальными собеседниками», — добавил Руслан Пе.

Ранее психолог объяснила «МК на Сахалине», как действуют мошенники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру