Какой сегодня праздник — 30 октября 2022 года

Какой сегодня праздник — 30 октября 2022 года
Фото: unsplash.com

30 октября 2022 года отмечается День автомобилиста, а также День основания Российского военно-морского флота и другие праздники. Еще в этот день ровно 55 лет назад впервые в космосе произвели автоматическую стыковку кораблей.

  • День автомобилиста: отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно в последнее воскресенье октября.
  • День основания Российского военно-морского флота: в Военно-морском флоте России эта дата, согласно приказу главнокомандующего ВМФ, отмечается как профессиональный праздник — День моряка-надводника.
  • День инженера-механика в России: начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков, а подготовкой этих специалистов занималось техническое училище морского ведомства в Кронштадте.
  • День тренера в России: в жизни каждого человека период становления как личности, формирования успешности неразрывно связан с обучением в детском саду, школе, колледже, техникуме, ВУЗе. На этом этапе важную роль играют не только родители и друзья, но и воспитатели, учителя, преподаватели. 

Народные праздники

  • Осия Колесник: подробнее — по ссылке.

Именины

Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей.

Знаменательные события в истории

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: советский и российский телеведущий, диктор телевидения, Народный артист СССР Игорь Кириллов, аргентинский футболист, звезда мирового футбола Диего Марадона, советская и российская легкоатлетка, призер Олимпийских игр, тренер Людмила Рогачева.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются 29 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру