Какой сегодня праздник — 29 октября 2022 года

Какой сегодня праздник — 29 октября 2022 года
Фото: unsplash.com

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, а также Всемирный день борьбы с псориазом и другие праздники. Еще в этот день отмечается День рождения комсомола.

Праздники

  • Всемирный день борьбы с инсультом: установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
  • Всемирный день борьбы с псориазом: эта дата в первую очередь затрагивает тех людей, которые страдают от этого заболевания, а также врачей-дерматологов, помогающих людям лечить его. 
  • Всероссийский день гимнастики: с инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

Народные праздники

  • Лонгин Сотник: подробнее — по ссылке.

Именины

Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

Знаменательные события в истории

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: русский писатель, философ, литературный критик, революционный демократ Николай Чернышевский, американский издатель и журналист, учредитель премии для американских журналистов Джозеф Пулитцер, советский и российский государственный и политический деятель, ученый Евгений Примаков, российский и украинский актер театра и кино, Народный артист Украины Алексей Горбунов.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются 28 октября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру