Какой сегодня праздник — 28 октября 2022 года

Какой сегодня праздник — 28 октября 2022 года
Фото: pxhere.com

Ежегодно 28 октября отмечается Международный день анимации, а также День бабушек и дедушек в России и другие праздники. Еще в этот день 55 лет исполняется известной американской киноактрисе Джулие Робертс.

Праздники

  • Международный день анимации: учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.
  • День бабушек и дедушек в России: В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, четкой международной привязки к определенной дате нет, хотя отмечают его везде схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу.
  • День создания армейской авиации России: сегодня армейская авиация России, чье вооружение считается одним из лучших в мире, — это несколько тысяч вертолетов в различных вариантах применения, и некоторые типы вертолетов практически не имеют аналогов в мире.

Народные праздники

  • Ефимий Осенний: подробнее — по ссылке.

Именины

Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен.

Знаменательные события в истории

Персоны

В этот день родились или ушли из жизни: русский поэт и литературовед, автор детских стихотворных сказок Корней Чуковский, советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР Григорий Чухрай, советская киноактриса, Заслуженная артистка РСФСР Роза Макагонова, американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, итальянский певец, автор песен и композитор Эрос Рамазотти, американская киноактриса, продюсер, лауреат премии «Оскар» Джулия Робертс.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются 27 октября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру