Общественники: политика редакции Sakh.com привела к его блокировке

Общественники: политика редакции Sakh.com привела к его блокировке
Фото: pxhere.com

С начала специальной военной операции на Донбассе Роскомнадзор выявил и заблокировал около 8 тысяч ресурсов с украинской националистической пропагандой. 6 августа заблокировали сахалинский портал Sakh.com. Председатель Сахалинской региональной общественной правозащитной организации «Совет солдатских матерей» Нина Ключникова предположила, что последней каплей стали издевательства над гибелью 12 сотрудников Росгвардии на форуме информагентства. 

«Не сомневаюсь, что последней каплей стало глумление над убийством 12 наших земляков. Мы неоднократно обращались с просьбой проверить деятельность Sakh.com и, наконец, нас услышали. Комментарии на этом форуме часто были злыми, жестокими, бескультурными. А с началом специальной военной операции и вовсе вышли за всякие рамки закона», — отметила Нина Ключникова.

Она добавила, что иногда форум напоминал соцсети, которые допускали проявление жестокости к российским военным. При этом администраторы сайта и его владелец, который уехал в Южную Корею практически сразу после начала спецоперации, и до сих пор проживает там, не блокировали подобные записи.  

Неизбежной назвал блокировку сайта и руководитель сахалинского отделения «Бессмертного полка» Андрей Фугенфиров. Он признал, что в свое время ресурс занял инфопространство острова и стал очень популярным у людей. 

«Вроде бы все в порядке. Но в условиях развязанной против нашей страны гибридной войны со стороны США и НАТО все наше общество должно сплотиться вокруг руководства страны. И это главное. Наша сила в единстве! Тысячи лучших парней нашей многонациональной Родины, не жалея своей жизни, сражаются против нацизма на Украине в защиту народа Донбаса. И руководители всех информационных ресурсов, размещая свои публикации, должны реагировать на неадекватную реакцию ряда форумчан, которые пишут откровенные гадости в адрес наших солдат, погибших при исполнении служебного долга. Предоставлять право для подобных комментариев — безответственная политика. Руководство ресурса могло бы с легкостью навести порядок среди «форумчан», удаляя такие комментарии и блокируя аккаунты тех, распространяет фейки и враждебные высказывания. Но это, видимо, в планы руководства не входило. Раз уж навести порядок не смогли администраторы сайта, это должен сделать закон и судебно-правовая система страны», — добавил Фугенфиров.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал Sakh.com по решению Генеральной прокуратуры РФ на основании статьи закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, которая запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений. Соответствующая запись появилась в реестре организации. 

При этом информационное агентство Sakhalin.info продолжает работать, как СМИ. Заблокирован лишь сайт Sakh.com, который был площадкой для размещения новостей информагентства. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что сахалинский портал Sakh.com заблокировал Роскомнадзор по решению Генеральной прокуратуры РФ. Это связано с большим количеством фейков, которые появлялись на форуме информагентства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру