Магнолия снизу-белая зацвела на Кунашире

Магнолия снизу-белая зацвела на Кунашире
Фото: Анастасия Циденкова / kurilskiy.ru

На Кунашире заметили один из главных признаков наступившего лета. Кремово-белые бутоны магнолии появились с охотоморской стороны острова, сообщили в пресс-службе заповедника «Курильский».

Первый бутон магнолии снизу-белой или магнолии обратнояйцевидной обнаружили еще 15 июня. Обычно ее цветение продолжается около трех недель. 

В России такая магнолия встречается только в Сахалинской области на острове Кунашир вблизи охотоморского побережья. Единичные особи есть у мыса Столбчатый. Вне России распространена в Китае и Японии. Цветение этой магнолии на Кунашире продолжается около трех недель. 

На Кунашире наступило лето: подборка фото из заповедника «Курильский»

На Кунашире наступило лето: подборка фото из заповедника «Курильский»

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что на острове Кунашир с 2018 года сотрудники заповедника «Курильский» занимаются воспроизводством редких растений в местах их естественного произрастания. В поле их заботы попали магнолия снизу-белая, хлорант пильчатый и липа Максимовича. Кунашир — это единственное место в России, где эти краснокнижные растения можно найти в диком виде вне заповедников.

Программу восстановления видового разнообразия разработала научный сотрудник заповедника Елена Линник. Это сложная и кропотливая задача, которая состоит из целого комплекса методов и приемов, для каждого вида — отдельных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру