Как правильно выбрать мороженое: ТОП-4 совета от экспертов

Как правильно выбрать мороженое: ТОП-4 совета от экспертов
Фото: pxhere.com

Лето сейчас в самом разгаре — значит, мороженое пользуется повышенным спросом среди людей. Еще бы, это лакомство отлично освежает в жаркую погоду. О том, как правильно выбрать мороженое, рассказали в Роспотребнадзоре.

Первое и важное правильно — смотрим на внешний вид мороженого. Продукт должен быть в герметичной упаковке. Если на ней есть кристаллики льда или иней, то это значит, что лакомство хранилось в ненадлежащих условиях. Также важно обратить внимание на маркировку, которая должна быть легко читаемой.

Следующий пункт — оценка маркировки. Согласно техрегламенту, мороженое может быть изготовлено только из молока, его компонентов, а также из сахара и стабилизаторов. Также в составе продукта могут быть ягоды, орехи, шоколад и т.п.  Если в мороженом содержатся растительные жиры, которые используют для удешевления стоимости, то тогда недопустимо, чтобы на этикетке были указаны такие названия, как «Пломбир», «Сливочное» и т.п.

Третье правило — изучаем состав. Специалисты обращают внимание на то, что компоненты в составе должны быть указаны по мере убывания массовых долей. Соответственно, если мороженое качественное, то на первом месте будет молоко или сливки и другие молочные продукты. Плюсом также будет, если в составе десерта будут натуральные красители (ягодный сок, сгущенное молоко, какао) и ароматизаторы

Наконец, обращаем внимание на дату изготовления и срок годности. Срок годности закаленного мороженого может достигать шести месяцев (продукт хранится при температуре не выше 18 градусов). Что касается мягкого мороженого, то оно имеет температуру от -5 до -7 градусов и реализуется потребителям непосредственно после обработки во фризере. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что на Сахалине ожидаются жаркие выходные — температура воздуха достигнет 30 градусов. Это значит, что советы о том, как правильно выбрать мороженое, будут как никогда актуальны.          

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру