Какой сегодня праздник — 29 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 29 июня 2022 года
Фото: pxhere.com

Ежегодно 29 июня отмечается День партизан и подпольщиков в России, Международный день тропиков и другие праздники. Еще в этот день ровно 167 лет назад в Лондоне вышел в свет первый номер газеты The Daily Telegraph.

Праздники

  • День партизан и подпольщиков в России: 10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. А предпосылкой его установления именно на 29 июня послужило одно историческое событие в годы Великой Отечественной войны.
  • День кораблестроителя в России: установлен Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК»).
  • Международный день тропиков: учрежден постановлением Генеральной Ассамблеей ООН после доклада Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. Доклад посвящался вскрытию целого комплекса проблем, стоящих на пути развития стран и народов, проживающих на территории тропической природной зоны.

Церковные и народные праздники

  • День памяти преподобного Моисея Оптинского.
  • Тихон Тихий: подробнее — по ссылке.

Именины

Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон.

События в истории

  • В Лондоне сгорел театр «Глобус» (1613).
  • В Лондоне вышел в свет первый номер газеты The Daily Telegraph (1855).
  • Началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны (1941).
  • Пленум ЦК КПСС принял постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова» (1957).

Персоны

В этот день родились: французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери, американская актриса, четырежды лауреат премии «Оскар» Кэтрин Хепберн, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Ольга Машная, российский и грузинский эстрадный певец, актер, композитор Сосо Павлиашвили.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются ежегодно 28 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру