На Сахалине строители нашли на берегу моря японский колокол времен Карафуто

На Сахалине строители нашли на берегу моря японский колокол времен Карафуто
Фото: Instagram*-аккаунте @karafuto_ken (*запрещен в РФ)

Строители обнаружили в ходе дноуглубительных работ на берегу моря японский колокол времен Карафуто. Островной кладоискатель в своем Instagram*-аккаунте @karafuto_ken рассказал, что объект называется «Бонсе», и предположил, что в 1945 году его расстреляли и сбросили с причала.

«Такие колокола являлись типовыми, по крайней мере, для созданных с нуля храмов Карафуто. Все колокола, что я видел, имели одну и ту же надпись, указывающую, что колокол был «изготовлен в Токио, район Умэда» и отличались в основном только размером», — отметил сахалинец.

Фото: Instagram*-аккаунте @karafuto_ken (*запрещен в РФ)

Он отметил, что японские храмовые колокола не имеют языка. Звук от них издается посредством удара деревянного молотка или подвешенного рядом с колоколом бревна в одну из двух хризантем, которые являются частью орнамента по нижнему краю.

Кладоискатель добавил, что его друг выкупил у него колокол, не обратив внимания на дыры. В связи с этим он расстроился, так как хотел сдать находку в пункт приема металла.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Холмском районе поисковики обнаружили останки советского солдата. Их передали следователяи для проведения необходимых экспертиз.

*Запрещен на территории РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру