Останки советского солдата нашли на Сахалине

Останки советского солдата нашли на Сахалине
Фото: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области

Останки погибшего советского война обнаружили в Холмском районе. Военный лежал на спине и был накрыт плащ-палаткой, сообщили в пресс-службе «Поискового движения России» в Сахалинской области.

Волонтеры поискового отряда рассказали, что в конце 2021 года на сопках рядом с Холмском было найдено поле боя, где находилось большое количество стрелянных гильз. В связи с наступлением зимы тщательный осмотр места отложили — работы перенесли на следующий год. 

В прошедшие выходные поисковики во главе с активистом Иваном Сторожевым посетили место битвы и начали поисковые работы. Специалисты обнаружили фрагментированные останки трех японских военнослужащих, разбросанные по всей территории склона. А в одном из окопов они нашли японские лопатки, под которыми лежали останки неизвестного солдата. 

Фото: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области
Фото: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области
Фото: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области

Поисковики решили провести эксгумацию найденного война и на очередной выезд пригласили  специалистов СУ СК РФ по Сахалинской области. После раскопа в ногах солдата активисты обнаружили стальной шлем СШ-36, принадлежащий бойцу Красной Армии. Погибший лежал на спине, укрытый плащ-палаткой. Обнаруженные пуговицы со звездой еще раз подтвердили принадлежность война к Красной Армии. Никаких личных вещей, кроме самодельного ножа, при нем не было.

«Обнаруженная территория — это место, где проходил ожесточенный бой. Этому свидетельствует большое количества обнаруженных гильз. Наши солдаты наступали снизу, а японцы находились в окопах и ячейках, ведя отражающие атаки. По всей местности разбросаны гильзы от винтовки «Арисака». Солдаты Красной армии использовали минометы, несколько хвостовиков и осколков от 50-мм мин найдены на местности», — рассказал активист Иван Сторожев.

Во время наступательной операции, при штурме города Маока (ныне Холмск) и Холмского перевала, не похороненными и пропавшими без вести числятся трое военнослужащих. Старший сержант Петр Назаров, который сгорел в танке, а также командир взвода лейтенант Тагир Гизатулин и красноармеец-автоматчик Маро Мамунов. Все они пропали без вести во время боев. 

Останки, предположительно Маро Мамунова, были найдены в районе Холмского перевала в начале 2000-х годов и захоронены там же в братскую могилу. 

Найденные останки накануне, 21 апреля, могут принадлежать лейтенанту Тагиру Гизатулину, пропавшему без вести 22 августа 1945 года.

«Большая удача, что во время поисковых работ в Холмском районе был обнаружен погибший советский воин. Мы не предполагали, что такое может произойти, тем более здесь, практически в городе», — отметил руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

Найденные останки переданы сотрудникам следкома для проведения необходимых экспертиз.

СРО «Поискового движения России» планирует найти родственников погибшего солдата для проведения экспертизы ДНК и подтверждения его личности.

Если родственники будут найдены, то они смогут забрать останки война на Родину. Если этого не произойдет, то бойца с почестями похоронят в Холмском районе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру