Более 30 тыс. жителей Сахалинской области получили адресную продовольственную помощь в 2022 году

Более 30 тыс. жителей Сахалинской области получили адресную продовольственную помощь в 2022 году
Фото: unsplash.com

Адресную продовольственную помощь в 2022 году получили свыше 30 тыс. жителей Сахалинской области. Региональной мерой поддержи один раз в квартал могут воспользоваться малоимущие семьи с детьми, сообщили в областном министерстве социальной защиты.

В ведомстве пояснили, что по одному продуктовому набору раз в три месяца получает каждый член семьи с невысоким доходом.

«Стоимость одного продуктового набора составляет 1900 руб. В Сахалинской области в 2022 году получателями являлись 32 956 человек», — рассказали в минсоцзащиты региона.

Ранее в интервью РБК  вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что программа адресной продовольственной помощи действует примерно в 30 российских регионах. Решение о такой мере поддержке власти субъектов принимают самостоятельно. Кроме того, замред правительства РФ прокомментировала инициативу о введении продовольственных карточек в стране.

«Мы действительно обсуждали этот вопрос с Минпромторгом в 2020-м. Остановило то, что он был связан с трудным и дорогим администрированием, а также высокой стоимостью самого проекта для федерального бюджета. Речь шла примерно о 400 млрд рублей в год. В итоге было принято решение в пандемию поддерживать население прямыми денежными выплатами, и до сих пор это решение работает», — отметила Абрамченко.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что островной регион входит в ТОП-5 субъектов -лидеров по расходам бюджета на социальную сферу.  По итогам 2021 года расходы на социальную сферу составили 90 млрд рублей — это 55% от общего объема затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру