Сахалинская область входит в ТОП-5 регионов-лидеров по расходам бюджета на социальную сферу

Сахалинская область входит в ТОП-5 регионов-лидеров по расходам бюджета на социальную сферу
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область входит в ТОП-5 регионов РФ по расходам бюджета на социальную сферу. Об этом стало известно в ходе общественных обсуждений об исполнении областного бюджета за 2021 год. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты, общественники и жители региона. Всего очно присутствовало почти сто человек. Также в режиме видеосвязи к обсуждениям присоединились районы. Была организована трансляция в социальных сетях и на телеканале ОТВ, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для финансово-бюджетной сферы островного региона 2021 год стал продуктивным. Региональному правительству удалось сохранить устойчивость областной экономики и создать задел для ее дальнейшего развития.

«Распространение коронавирусной инфекции, спад спроса на углеводороды и проседание нефтедоллара в 2020 году привели к значительному сокращению доходов областного бюджета в 2021 году, — отметил председатель областного правительства Алексей Белик. — Своевременно принятые меры поддержки бизнеса и граждан позволили не допустить негативных явлений в экономике. 2021 год стал успешным в плане принятия нестандартных решений и определения целевых приоритетов, которые позволили сохранить объем социальной поддержки и высокое качество жизни населения, а также обеспечить функционирование экономики Сахалина и Курил».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Расходы на социальную сферу составили 90 млрд рублей — это 55% от общего объема затрат. На финансирование социальной политики направили почти 32 млрд. Из этой суммы на поддержку малообеспеченных слоев населения выделено более 21 млрд рублей. Получателями социальных выплат стали 240 тыс. человек.

«Мы сохранили и исполнили все принятые социальные обязательства, — отметила министр финансов Ольга Лопатина. — Более того, ввели новые меры поддержки населения. Например, жителям Северных Курил, которые едут в медучреждения Южно-Сахалинска, теперь компенсируются расходы на аренду жилья в Петропавловске-Камчатском. По итогам 2021 года Сахалинская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ по расходам бюджета на социальную сферу в расчете на одного жителя».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В 2021 году Сахалинская область получила премию Росздравнадзора в номинации «За достижения в охране здоровья граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Это итог большой работы по модернизации сферы здравоохранения на островах, повышению доступности медицинской помощи. Всего на сферу здравоохранения направили около 24 млрд рублей.

«Сохранение и укрепление здоровья сахалинцев и курильчан, увеличение продолжительности жизни и трудовой активности  одна из ведущих задач областного правительства. Огромное внимание уделяется вопросам ранней диагностики,  отметила депутат облдумы Наталья Коршунова. — В зоне особого внимания  граждане старшего поколения. Специально для них в островной столице и на базе районных больниц открываются центры углубленной диагностики, что помогает выявлять патологии на ранних стадиях и своевременно приступать к лечению».

При своей социальной ориентированности областной бюджет сохранил и инвестиционную направленность. Расходы на капитальные вложения составили 22 млрд рублей. За счет этих средств построены и реконструированы 40 объектов в различных сферах экономики и социальной сферы, в том числе  три школы и два детских дошкольных учреждения, станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, сельский этнокультурный центр в селе Чир-Унвд, физкультурно-оздоровительный комплекс и два стадиона. Проведена реконструкция систем тепло- и водоснабжения в поселке Вахрушев и Александровск-Сахалинском районе.

«2021 год для экономики островного региона был непростым, но курс на развитие был сохранен,  подчеркнул депутат областной Думы Александр Шарифулин.  В области строили промышленные объекты, привлекали инвестиции, благоустраивали города и села. Построено рекордное количество жилья. Отремонтировано беспрецедентное число дворов. Эта работа продолжена и сегодня. Правительство трудится на твердую пятерку».

Почти 24 млрд рублей направили на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Из них 1,1 млрд выделено на формирование комфортной городской среды. Отремонтировано 118 дворов и 38 общественных территорий. В 686 дворах выполнили ямочный ремонт.

В сфере транспортного обслуживания населения Сахалинской области в 2021 году осуществлялось субсидирование воздушных, морских и железнодорожных перевозок. На эти цели предусмотрели 3,6 млрд рублей. На линию между Сахалином и Курилами вышли два грузопассажирских судна  «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов». Также в 2021 году открыли новое здание аэровокзала в Шахтерске.

В ходе общественных обсуждений ответы на вопросы получили все желающие. Кроме того, участники рекомендовали Сахалинской областной Думе принять региональный закон «Об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2021 год». Народные избранники планируют рассмотреть его 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру