Какой сегодня праздник — 2 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 2 июня 2022 года
Фото: pixabay.com

Ежегодно 2 июня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде, День спутникового мониторинга и навигации. Еще в этот день ровно 117 лет назад Президент США Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне.

Праздники

  • День здорового питания и отказа от излишеств в еде: впервые этот праздник отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть все, что хочется. Эта дата напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза: «Мы — то, что мы едим». Но она отражает суть.
  • День спутникового мониторинга и навигации: учрежден в 2011 году на форуме Gurtam—- сообществе разработчиков, производителей оборудования спутникового контроля в РФ. 2 июня считается днем рождения космодрома Байконур, с которого был запущен первый искусственный спутник Земли.

Народные и церковные праздники

  • Вознесение Господне: праздник отмечают Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.
  • Тимофей Грядочник: подробности — по ссылке.

Именины

Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.

События в истории

  • Президент США Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне (1905 год).
  • На референдуме в Италии принято решение об упразднении монархии (1946 год).
  • Состоялась коронация английской королевы Елизаветы II (1953 год).
  • День рождения космодрома Байконур (1955 год).
  • В Новочеркасске произошли трагические события, известные как «Новочеркасский расстрел» (1962 год).

Персоны

В этот день родились: новозеландский автогонщик, пилот «Формулы 1», конструктор гоночных автомобилей Брюс Макларен, советская и российская поэтесса, переводчица Юнна Мориц, советский эстрадный певец Евгений Белоусов.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, какие праздники отмечаются ежегодно в России и мире 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру