Какой сегодня праздник — 1 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 1 июня 2022 года
Фото: pixabay.com

Ежегодно 1 июня отмечается не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день родителей, День Северного флота ВМФ России и другие праздники. Еще в этот день свой день рождения празднуют певицы Надежда Кадышева и Ольга Кормухина.

Праздники

  • Международный день защиты детей: это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. 
  • Всемирный день родителей: был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 66/292) в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета.
  • Всемирный день молока: впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.
  • Всемирный день бега: это не просто праздник спортсменов-легкоатлетов. Очень скоро появилась идея сделать его всемирным, чтобы привлечь к бегу — как одному и простейших и наиболее доступных видов спорта, способствующему поддержанию здорового образа жизни, – миллионы простых людей по всему миру, а также поддержать тех, кто уже полюбил бег, и для кого он стал неотъемлемой частью жизни.
  • День Северного флота ВМФ России: установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253.
  • День военно-транспортной авиации России: в этот день свой профессиональный праздник отмечают летчики и обслуживающий персонал Военно-транспортной авиации Российской Федерации.
  • День создания правительственной связи России: 1 июня 1931 года в стране была пущена в эксплуатацию собственная сеть междугородной высокочастотной связи. Над её созданием объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете народных комиссаров СССР работало с 1928 года. Новый вид связи получил условное название «ВЧ-связь».

Народные праздники

Именины

Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Павел, Сергей.

События в истории

  • В России учрежден орден Святого Александра Невского (1725 год).
  • День рождения Государственной архивной службы (1918 год).
  • Введен в строй Челябинский тракторный завод (1933 год).
  • День рождения героя комиксов — Супермена (1938 год).
  • Во время проведения испытаний затонула подводная лодка «Тетис» (1939 год).
  • Начал вещание канал новостей CNN (1980 год).
  • Вступил в силу Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (1988 год).

Персоны

В этот день родились: русский композитор, основоположник русской классической музыки Михаил Глинка, американская киноактриса и певица Мэрилин Монро, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России Евгения Симонова, советская и российская певица, Народная артистка России Надежда Кадышева, советская и российская певица, Заслуженная артистка России Ольга Кормухина.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечают ежегодно в России и мире 31 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру