Какой сегодня праздник — 29 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 29 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Ежегодно 29 мая отмечается День химика, Всемирный день здорового пищеварения, День военного автомобилиста Вооруженных сил России и другие праздники. Еще в этот день ровно 69 лет назад была покорена Джомолунгма — высочайшая вершина на Земле.

Праздники

  • День химика: учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях». После распада СССР традиция отмечать его в последнее воскресенье мая сохранилась не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства.
  • Всемирный день здорового пищеварения: учрежден в день принятия Устава Всемирной организации гастроэнтерологов, ВОГ (World Gastroenterology Organisation, WGO) в 1958 году. Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. 
  • Международный день миротворцев ООН: эта дата призвана воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Она знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон.
  • День военного автомобилиста Вооруженных сил России: учрежден приказом Министра обороны РФ № 100 от 24 февраля 2000 года. Это профессиональный праздник не только военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации, но и всех военных, кто по долгу службы управляет каким-либо транспортным средством.
  • День ветеранов таможенной службы России: это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

Церковные праздники

Федор Житник: в народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.

На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Именины

Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

События в истории

  • Столица Византийской империи Константинополь пала под ударами турков (1453 год).
  • Зарегистрирована торговая марка «Эскалатор» (1900 год).
  • В Петербурге состоялось торжественное открытие Троицкого моста через реку Неву (1903 год).
  • Впервые покорена Джомолунгма — высочайшая вершина на Земле (1953 год).
  • Трагедия в Брюсселе на стадионе «Эйзель» — погибли 39 человек (1985 год).

Персоны

В этот день родились: русский поэт Константин Батюшков, 35-й президент США (1961-1963), американский политический деятель Джон Кеннеди, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Игорь Дмитриев, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, Народный артист России Александр Абдулов, российский футболист, Заслуженный мастер спорта России Андрей Аршавин.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, какие праздники отмечаются в России и мире 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру