На Сахалине курит каждый третий житель региона — исследование

На Сахалине курит каждый третий житель региона — исследование
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области курильщиками являются чуть более трети населения региона — 30,9%. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Больше всего людей курят в стране, помимо островного региона, в Еврейской АО — 33,5% взрослого населения, Республике Бурятия — 33,1% и в Якутии — 30,9%. В целом по России вредной для здоровья привычке продолжают поддаваться 24,4 млн человек (20,3% жителей от 15 лет и старше).

Самыми некурящими регионами признаны Чеченская Республика, где курят 1,8% взрослого населения, а также республики Ингушетия (5,5%) и Дагестан (9,2%).

По данным аналитиков, на трех курящих мужчин в стране приходится одна курящая женщина. Но в некоторых субъектах эта гендерная диспропорция выражена не столь явно. Больше всего женщин курит на Дальнем Востоке — в Еврейской автономной области (43,8% среди всех курильщиков).

Что еще следует выделить из исследования, так это возраст курильщиков — 35-59 лет.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, в каких районах островного региона выявили больше всего ВИЧ-инфицированных с начала этого года. В основном заболевание диагностировали у сахалинцев в возрасте от 30 до 49 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру