На дорогах Южно-Сахалинска общественному транспорту отдадут приоритет движения

На дорогах Южно-Сахалинска общественному транспорту отдадут приоритет движения
Фото: pixabay.com

Большинство (83,9%) опрошенных в Южно-Сахалинске отметили, что общественный транспорт должен иметь приоритет на дороге. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного администрацией муниципалитета в соцсетях.

Всего в исследовании приняли участие 562 человека. Из этого числа работу общественного транспорта в муниципалитете оценили позитивно 48,3%. По мнению 83,9% респондентов, городские автобусы должны иметь приоритет на дороге. Отказаться от личных авто и пересесть на маршрутные автобусы готовы 33,9% опрошенных. Еще 38,7% участников опроса заявили о необходимости создать бесплатные парковки возле социальных учреждений и обустроить зоны для платных парковочных мест.

Член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов подчеркнул, что для общественного транспорта необходимы отдельные полосы. Это существенно ускорит движение автобусов и поможет сэкономить время, проведенное в пути.

«Но данное решение должно приниматься совместно с жителями города», — добавил Зотов.

По словам первого вице-мэра Южно-Сахалинска Александра Гринберга,  с запуском  программы развития транспорта снимутся многие вопросы.  В частности, горожане смогут перемещаться на автобусах по единому тарифному меню и бесплатно пересаживаться из одного и транспорта и в другой, чтобы добраться до конечной необходимой точки.

«Еще не так давно наш город испытывал проблемы в работе транспорта, сейчас ситуация несколько лучше, но мы не останавливаемся и видим запрос со стороны горожан на более качественные транспортные услуги. В ближайшее время вопрос введения выделенок на улице Сахалинской будет вынесен на обсуждение с жителями», — заключил Гринберг.

Отметим, что запущенная программа развития транспорта стартует в городском округе с 15 августа.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что даст реформа общественного транспорта Южно-Сахалинску. Так, в областном центре появятся выделенные полосы для автобусов, новые остановочные пункты, а автобусные маршруты будут оптимизированы. Помимо этого, в городе начнут курсировать электробусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру