Новая маршрутная сеть, электробусы и выделенки: что даст реформа общественного транспорта Южно-Сахалинску

Новая маршрутная сеть, электробусы и выделенки: что даст реформа общественного транспорта Южно-Сахалинску
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Создание выделенных полос для автобусов, установка новых остановок, оптимизация автобусных маршрутов. Эти и другие мероприятия запланированы в Южно-Сахалинске в рамках реформы общественного транспорта. О ней на специальной пресс-конференции подробно рассказал вице-мэр городского округа Виталий Данилов.

Дублирующие маршруты — лишние

Как рассказал Данилов, сейчас в муниципалитете действуют 43 автобусных маршрута. Некоторые из них дублируют друг друга — необходима оптимизация, после которой их станет 39.

«Автобусы по ним перестанут ходить. Например, маршрут № 252 до Старорусского уберут, а дублирующий маршрут № 250 до Березняков, наоборот, продлят до Старорусскогои на нем увеличат количество рейсов», — сказал вице-мэр.

Автобусы поедут по новым улицам

Количество улиц, по которым пойдет общественный транспорт, по словам Виталия Данилова, увеличат. При этом учитывались пожелания горожан. Так, добавлены маршруты на улицах Железнодорожной (от виадука до проспекта Победы), Пограничной, Хабаровской, Детской, Украинской (от проспекта Мира до улицы Ленина).

Остановок станет в разы больше

Реформа общественного транспорта также предполагает увеличение числа остановочных пунктов. На первом этапе в городе появится 70 дополнительных объектов.

Выделенки для автобусов

Для увеличения скорости движения общественного транспорта, которая, как показал анализ работы, в настоящее время очень низкая, в областном центре обустроят выделенные полосы. Благодаря этому, как отметил вице-мэр, автобусы станут передвигаться в два раза быстрее.

«Эксперты подтвердили, что в городе должно быть не менее 14 км выделенных полос, но мы говорим, что этот вопрос должен решаться поэтапно, с учетом мнения автомобилистов. В этом году такие полосы должны появиться на улицах Сахалинской — от Холмского шоссе до проспекта Мира», — заявил Данилов.

Регулирование светофоров

Десять перекрестков города оборудуют специальными контроллерами — индукционными петлями, которые подстраивают светофор под движение автомобиля. В зависимости от загрузки той или иной полосы — будет включаться необходимая фаза.

Новые автобусы, среди которых 125 — с электроприводом

По словам Виталия Данилова, в данный момент автопарк МУП «Транспортная компания» насчитывает лишь 220 единиц, при этом ежедневно на капремонте из них находится около 30-40 штук. Следовательно, новые схемы движения общественного транспорта в округе начнут действовать после приобретения новых автобусов.

«Мы планируем, что поэтапно заменим 250 автобусов, в которых нуждается город, в течение двух-трех лет. В этом году собираемся приобрести 125 новых газовых автобусов: восемь больших, 111 среднего класса и шесть малых», — отметил Данилов.

Также муниципалитет планирует запустить 25 электробусов. Соответствующая заявка на их приобретение уже подготовлена. Ожидается, что транспорт поступит в регион к концу этого года.

Контроль за перевозчиками

В Южно-Сахалинске создается единый оператор, который будет контролировать деятельность перевозчиков. В структуру организации войдут диспетчеры МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», горячая линия, а также контрольно-ревизионная служба, которая в том числе будет уполномочена проверять безбилетных пассажиров и накладывать штрафные санкции. Ключевая задача единого оператора — собирать и предоставлять заказчику информацию необходимую для объективного расчета с перевозчиками.

«Гибкое тарифное меню» и новая база для пассажирского транспорта

В работе общественного транспорта продолжат внедрять безналичную оплату проезда, которая будет ниже, чем проезд за «наличку». Кроме того, жителям и гостям областного центра не придется несколько раз платить за билет, чтобы добраться до нужной точки. При этом срок пересадки из одного автобуса в другой не должен превышать полчаса. Для этого будет введено «гибкое тарифное меню».

На улице Воздушной появится новая база для автобусов. Проектные работы по объекту уже завершены. Строительство базы начнется этим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру