Какой сегодня праздник — 25 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 25 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 25 мая 2022 года, отмечается Всемирный день пропавших детей, День полотенца, День филолога в России, День Нерпенка и другие праздники. Еще в этот день свой день рождения празднует ФК «Зенит».

Праздники

  • Международный день пропавших детей: праздник ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.
  • День полотенца: каждый год 25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day). В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.
  • День филолога в России: это профессиональный праздник для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы.
  • День Нерпенка: этот один из самых трогательных праздников отмечают на берегах Байкала. Нерпенки, они же нерпята, бельки, — это детеныши нерпы. Цель праздника — защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных. 
  • Всемирный день щитовидной железы: праздник вошел в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association, ЕТА — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме.
  • Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом: учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза.
  • День работников по пропаганде безопасности дорожного движения: служба пропаганды безопасности дорожного движения была образована 25 мая 1932 года.

Церковные праздники

Епифанов день: в этот день отмечается память Епифания Кипрского — одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Епифаний много путешествовал, однако образование его оставляло желать лучшего. Известно, что он крайне отрицательно относился к античной культуре и философии

Именины

Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

События в истории

  • Начало Стрелецкого бунта в Москве (1682 год).
  • Открыто здание Венской оперы (1869 год).
  • Начало всеобщей стачки рабочих Иваново-Вознесенска (1905 год).
  • День рождения футбольного клуба «Зенит» (1925 год).
  • Открыта крупнейшая в СССР гостиница «Украина» (1957 год).
  • День освобождения Африки (1963 год).

Персоны

В этот день родились: русский историк, академик Василий Ключевский, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист РСФСР Александр Калягин, российская эстрадная певица и актриса, Заслуженная артистка России Кристина Орбакайте.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 24 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру