Какой сегодня праздник — 24 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 24 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 24 мая 2022 года, отмечается День славянской письменности и культуры, День кадровика в России и другие праздники. Еще в этот день ровно 66 лет назад прошел первый конкурс песни Евровидения.

Праздники

  • День славянской письменности и культуры: в этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
  • День кадровика в России: отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Этот профессиональный праздник не установлен официально несмотря на то, что армия высококвалифицированных работников отделов кадров значительна. Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». 
  • Европейский день парков: учрежден Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation) — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в 35 странах. Дата празднования была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки (первые из почти трёх сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

Церковные праздники

  • Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских: Кирилл и Мефодий — создатели славянской азбуки и авторы перевода священно-богослужебных книг.

    Мокий Мокрый: церковь в этот день отмечает память священномученика Мокия. В народе его прозвали Мокрым — во-первых, по созвучию с именем, во-вторых, потому что в его праздник часто бывают дожди.

Именины

Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Михаил, Ростислав.

События в истории

  • Телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма (1844 год).
  • В Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции (1900 год).
  • Экспедиция Умберто Нобиле на дирижабле достигла Северного полюса (1928 год).
  • Прошел первый конкурс песни Евровидения (1956 год).
  • В Москве на Красной площади дал концерт Пол Маккартни (2003 год).

Персоны

В этот день родились: польский астроном, математик, автор гелиоцентрической системы мира Николай Коперник, королева Великобритании (1837-1901) Виктория, советский писатель, Нобелевский лауреат Михаил Шолохов, советский и российский актер и режиссер, Народный артист СССР Олег Ефремов, русский и американский поэт, драматург, переводчик, Нобелевский лауреат Иосиф Бродский, американский автор-исполнитель песен, актер, художник, Нобелевский лауреат Боб Дилан.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники ежегодно отмечают в Росси и мире 23 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру