Какой сегодня праздник — 23 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 23 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 23 мая 2022 года, отмечается Всемирный день черепахи и Международный день борьбы (спортивный праздник). Еще в этот день ровно 19 лет назад Москва официально вступила в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2012 года.

Праздники

  • Всемирный день черепах: этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.
  • Международный день борьбы (спортивный праздник).

Церковные праздники

  • Симон Посев: в этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота) — одного из учеников Иисуса Христа. Согласно преданию, он проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. Также имеются сведения о том, что апостол Симон побывал и в Британии. Симон Канонит принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа.
  • Блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого: день памяти святого Симона родом из города Юрьевца Поволжского, который обладал даром прозрения.
  • Святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского: день памяти святителя Симона, епископа Владимира-на-Клязьме и Суздаля.

Именины

Василий, Кирилл, Таисия.

События в истории

  • В Венеции инквизицией арестован Джордано Бруно, обвиненный в ереси (1592 год).
  • Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда» (1930 год).
  • День образования Федеративной Республики Германия (1949 год).
  • Москва официально вступила в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2012 года (2003 год).

Персоны

В этот день родились: шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира Карл Линней, американский джазовый кларнетист, композитор и писатель Арти Шоу, советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР Григорий Чухрай, советский и российский артист цирка — дрессировщик хищных животных Михаил Багдасаров, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка РФ Лариса Гузеева.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники ежегодно отмечаются в России и мире 22 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру