Около 400 человек посетили ФАП в Макаровском районе за несколько месяцев

Около 400 человек посетили ФАП в Макаровском районе за несколько месяцев
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С февраля по апрель этого года фельдшерско-акушерский пункт в селе Поречье Макаровского района посетили около 400 человек. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в муниципалитет первого заместителя губернатора Сахалинской области Сергея Байдакова, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Медицинский объект в селе построили в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется под контролем губернатора Валерия Лимаренко. ФАП рассчитан на 25 посещений в смену. Сахалинцы получают в нем квалифицированную помощь.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Фельдшер ФАПа Татьяна Димова рассказала, что в учреждение обращаются люди с ссадинами, температурой, высоким давлением. Кроме того, сельчане приходят в пункт, чтобы пройти вакцинацию и подтвердить временную нетрудоспособность.

«Всех принимаем, лечим. Особенно важно, что здесь можно приобретать лекарства. Есть все основные препараты. При необходимости будут привозить дополнительные медикаменты», — сказала медик.

Министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов отметил, что доступность медпомощи повышается за счет выезда в учреждение узких специалистов Макаровской ЦРБ. «Большое внимание уделяется ранней диагностике заболеваний — местные жители направляются на углубленные обследования в районный центр и в Южно-Сахалинск», — добавил он.

Отметим, за последние годы в регионе открылись более 20 новых медицинских объектов. Так, в прошлом году новую амбулаторию сдали в селе Ильинском. Также в ближайшие месяцы будут сданы в эксплуатацию ФАПы и амбулатории в селах Чапаево, Первомайск, Ныш, Покровка и Вал.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Смирныховской ЦРБ появится новое оборудование для обследования ЖКТ. Приобрести новые аппараты председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика попросили сотрудники медучреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру