Какой сегодня праздник — 10 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 10 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 10 мая 2022 года, отмечается День основания Российской книжной палаты, День девяти жизней и другие праздники. Еще в этот день ровно 116 лет назад открылась первая Государственная Дума России.

Праздники

День основания Российской книжной палаты: в этот день в 1917 году в Петрограде постановлением Временного правительства было создано библиографическое учреждение «Российская книжная палата».

День девяти жизней: считается, что в этот день жизнь можно начать, как с чистого листа — убрать из нее все лишнее, оставив все самое нужное.

Церковные праздники

Семен Ранопашец: в этот день Русская православная церковь почитает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70-ти апостолов. Он проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду на Руси уже начиналась пахота. 

Преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского: день памяти ученика преподобного Феодосия — Стефана, который был основателем монастыря в честь Пресвятой Богородицы.

Именины

Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.

События в истории

  • Христофор Колумб открыл Каймановы острова (1503 год).
  • Состоялось открытие первой Государственной Думы России (1906 год).
  • Начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя» (12+) (1978 год).
  • В Берлине открыт мемориал жертвам Холокоста (2005 год).

Персоны

В этот день родились: русский писатель-прозаик, сатирик Михаил Салтыков-Щедрин, советская поэтесса Юлия Друнина, советский телеведущий и тележурналист, первый Генеральный директор ОРТ Владислав Листьев.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 10 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру