Какой сегодня праздник — 9 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 9 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 9 мая 2022 год, отмечается День Победы, День Европы, Акция памяти «Бессмертный полк» и другие праздники. Также в этот день ровно 77 лет назад была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

  • День Победы: 9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. 
  • День Европы: этот день был учрежден с целью более тесного вовлечения граждан европейских стран в процесс интеграции, а также призван просвещать граждан государств-членов ЕС и людей в остальном мире о преимуществах такой организации, как Евросоюз.
  • Акция памяти «Бессмертный полк»: начиная с 2011 года, в России проводится общественно-патриотическая акция «Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы.

Церковные праздники

Поминовение усопших воинов: в День Победы, определением Архиерейского Собора Православной Церкви проводится поминовение усопших воинов, которые погибли за веру, народ и Отечество, отдав свою жизнь в годы ВОВ.

Глафира Горошница: в этот день чтят память Глафиры Амасийской. Эта дева известна как мученица: в 322 году ее обезглавили за то, что она не пожелала отречься от христианства. На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Горох, помимо прочего, еще и заговаривали — на хороший урожай.

Именины

Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр, Степан.

События в истории

Князь Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце (1791 год).

Севастополь освобожден от фашистских захватчиков (1944 год).

Учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 год).

Состоялось торжественное открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском (1960 год).

Учрежден орден Жукова и медаль Жукова (1994 год).

В Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы на Поклонной горе (1995 год).

В России утверждено Почетное звание «Город воинской славы» (2006 год).

Персоны

В этот день родились: немецкий поэт, философ, историк и драматург Фридрих Шиллер, советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист Булат Окуджава, американский автор-исполнитель песен и пианист Билли Джоэл, российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий Федор Бондарчук.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, какие праздники отмечаются в России и мире 8 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру